Пикассо - гений зла?

На несколько недель приподнялась завеса над самым загадочным местом, связанным с жизнью, творчеством и смертью Пабло Пикассо. Впервые для публики открылись ворота замка, расположенного в местечке Вовенарг на юге Франции. Здесь похоронены великий художник и его вторая жена Жаклин Рок. Паломничество в замок приурочено к выставке "Сезанн и Пикассо", которая проходит в соседнем городе Экс-ан-Прованс.


Сегодня замок и прилегающие к нему угодья принадлежат падчерице художника Катрин Ютен - дочери Жаклин Рок от первого брака. В поместье все осталось, как было при жизни мэтра: палитра со следами красок, старый телефон, швейцарский колокольчик, огромный шкаф, который запечатлен на нескольких полотнах. На стенах ванной комнаты художник специально для Жаклин написал играющего на флейте фавна.

Автор "Герники" приобрел замок в сентябре 1958 года и подарил его Жаклин. Пикассо стремился к уединению. Кроме того, ему хотелось расположиться в местах, где Сезанн каждый день писал свой любимый пейзаж - гору Сент-Виктуар. Став владельцем поместья, Пикассо позвонил своему галерейщику Даниэлю-Анри Канвейлеру: "Я купил себе сезанновскую Сент-Виктуар". "Какую именно?" - поинтересовался собеседник, думая, что речь идет об одной из многочисленных картин, на которой запечатлена эта гора. "У меня теперь оригинал", - ответил художник.

В Вовенарг Пикассо перебрался из Канна, где работать ему мешали бесконечные гости. Некоторые биографы объясняют переезд еще и тем, что Пикассо в 77 лет утратил казавшийся неистощимым сексуальный драйв, который всегда стимулировал его творческий процесс. Как бы там ни было, за три года жизни в Вовенарге он создал множество работ, включая серию картин на сезанновские сюжеты и портреты Жаклин. Недавно один из них - "Женщина в кресле" - был куплен на аукционе в Нью-Йорке за 6,7 млн долларов.

Замок оказался унылым и неуютным. Жаклин, будучи моложе мужа на 48 лет, заскучала и через три года уговорила супруга вернуться на Лазурный Берег - в городок Мужен. Там Пикассо и умер 8 апреля 1973 года. Жаклин хотела похоронить мужа в саду их поместья, но власти Мужена ответили отказом. Тогда она перевезла тело Пикассо в Вовенарг.

Судя по воспоминаниям близких (мемуары внучки художника Марины - "Пикассо. Мой дедушка" вышли в 2002 году в русском переводе), гениальный мастер был настоящим семейным тираном. "Долгое время я считала деда виновным в преждевременной кончине моего отца и в исковерканной жизни моей матери. Когда мне говорят о гениальности Пикассо, мне хочется ответить: "Да он был гений. Но гений зла", - пишет Марина. 

Незадолго до своей кончины художник, считавший себя пророком, предупредил близких: "Моя смерть станет кораблекрушением. Когда погибает большое судно, все, что находится вокруг него, затягивается в воронку". Так и произошло. Жаклин не захотела, чтобы на похоронах присутствовали ни его бывшие возлюбленные, ни его внебрачные дети, ни внук Паблито, которого дед постоянно унижал и называл ничтожеством. Спустя четыре дня после смерти деда Паблито выпил химический реактив и через три месяца скончался. Его похоронили на кладбище Канна в могиле бабушки - первой жены Пикассо, русской танцовщицы Ольги Хохловой. Два года спустя от цирроза печени умер отец Паблито - 54-летний Поль Пикассо, единственный ребенок Пабло и Ольги. В октябре 1977 года в гараже своего дома повесилась бывшая спутница художника - Мари-Терез Вальтер. 15 октября 1986 года накануне открытия выставки Пикассо в Мадриде застрелилась Жаклин Рок...

Незадолго до самоубийства Жаклин намеревалась создать в Вовенарге музей. Но местные жители, не желавшие наплыва туристов, проголосовали против. Однако в ближайшее время им придется смириться с неудобствами: семейное гнездо гения зла наверняка привлечет массу любопытствующих.

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе