Пейзажи и портреты без помощи рук: в Некрасовском живет особенный художник

Пейзажи, портреты и сюрреализм без помощи рук. 

К давно забытому детскому увлечению героя нашего следующего сюжета привела непростая судьба. Историю особенного художника из Некрасовского узнали «Вести».


Художественную школу Александр бросил после нескольких занятий. Хотя рисовать любил. Он еще в детстве понял, что в изобразительном искусстве у него свой путь, отличный от других. После девятого класса ушел в железнодорожный колледж и рисование забросил. Потом работа, быт - не до искусства.

- После травмы просто знакомые мне, зная о моих этих талантах, то, что я увлекался рисованием, они мне предложили попробовать себя в этом деле, - сказал Александр Сергеичев.

До этого Александр акриловыми и масляными красками не писал. Но получилось - с третьего раза, хвастается художник. Сейчас работает над портретом Ван Гога. Экспрессия есть и в картинах Александра, хотя больше он тяготеет все-таки к сюрреализму. Вдохновляют необычные полотна, а еще поддержка людей.

- Много кто говорит: у нас руками не получается так рисовать, как у тебя. Молодец, давай, продолжай дальше развивайся в этом деле, - пояснил Александр Сергеичев.

Но чтобы прийти к этому, Александру понадобился не месяц и не год. Один день поделил его жизнь на до и после. В 19 лет травма позвоночника после прыжка в реку.

- Не было страшно. Было просто непонятно, что, как.

2,5 года понадобилось, чтобы более или менее свыкнуться со своим новым статусом. Сейчас Александр говорит об этом совершенно спокойно.

- А что дальше страшно должно быть? А что еще может быть страшнее дальше? Все. Дело сделано.

Сейчас он живет в интернате, у него есть помощники. За пределами соцучреждения есть друзья. Александр участвует и в разных конкурсах, побеждает. Есть у него и заветная мечта.

- Хотелось бы просто жить в своем доме и все.

- И семью?

- Семья это уже из рада фантастики, но конечно бы хотелось.

И чтобы воплотить свою мечту, Александр продает картины в интернете, а также планирует получить образование в сфере современных компьютерных технологий и зарабатывать этим.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Никита Мордовин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе