Песнь любви Олега Отрошко

13 апреля известному ярославскому художнику, члену Союза художников СССР и России Олегу Павловичу Отрошко исполняется 70 лет. А сегодня, 2 апреля, в выставочном зале Союза художников на улице Максимова открывается юбилейная выставка мастера, которую он считает своеобразным творческим отчетом перед ярославцами. 

Олег Отрошко знаменит на все четыре стороны как анималист, живописец, рисовальщик, график, монументалист - его работы украшают не только выставочные залы, но и частные коллекции в России и за ее пределами: в Китае, США, Японии, Германии, Италии, Индии. 


Его творческий дух формировался в светлые и несколько наивные 60-е годы прошлого века, когда жажда жизни и вера в необыкновенное будущее так тесно переплетались с обманчивой и непростой действительностью. И столько было потом в жизни этой обманчивости, несправедливости, тумана и горечи, что можно было загнуться, сломаться, попросту пропасть. Олег Отрошко не сломался, не исчез, не уехал в чужие дали, он остался и сохранил этот дух свежести и радости, воплотился весь без остатка в своих картинах. 

В его маленькой мастерской на 13-м этаже, под облаками, тесно от нагромождения эстампов, гравюр, живописных полотен и наскоро, но мастерски набросанных этюдов и так просторно от широты его замечательной души. И он сам обволакивает и потрясает, он погружает в свой мир любви ко всему живому на Земле. 

Все известные работы Олега Отрошко названы незатейливо и просто: «Поющий глухарь», «Песни любви. Тетерева на току», «Выпи у гнезда», «Тревога. Лосиха с лосятами», «Сова с совятами»... Кажется, будто художник торопился и не заморачивался над названием. Но это только кажется. Судите сами - «Тревога. Лосиха с лосятами». Мудрая и любящая мать своей плотью готова защитить детенышей, всей любовью спасти - она прядет чутко ушами, втягивает тревожно воздух лесной, нет ли где врага, она готова дать ему отпор, уберечь младое племя лосиное от всякой напасти. 

И сами произведения Отрошко воистину спасают душу от всякой напасти, от черствости и грязи, от злобы. Люби, пока это еще живо на Земле, пока еще соловьи поют и глухари токуют, пока не оглохли от запустения леса и долы, - это в твоих силах, человек! 

В Ярославле Олег Павлович живет уже более трех десятков лет и всем сердцем сросся с нашим древним городом, полюбив его с первой встречи. Он нашел здесь свой «край Мазая», «тропы росные». Конечно, он уже практически не ходит, как бывало раньше, с ружьишком по лесистым окрестностям даниловской деревеньки Раи, где есть у него домишко, «приют спокойствия, трудов и вдохновенья», но нет-нет да и набросает этюдик с проклюнувшегося рассвета в те редкие дни, когда посетит сей дивный уголок... 

За плечами Олега Павловича большая жизнь, полная и, несмотря ни на что, счастливая. Хоть и родился он 13-го числа 13-м ребенком в семье, вот и творит он на 13-м этаже в своей мастерской. Но, видно, Бог послал ему это число, принятое народом за несчастливое, как испытание, - на вот, попробуй поборись; посмотрим, что из этого выйдет! А вышло совсем неплохо. Потому что крепкие в нем корни - от русских казаков пошли, кои верой и правдой служили Отечеству. Он сам исполнил свой долг, отслужив положенный срок в рядах Советской армии: не косил, не отлынивал, нес службу честно и был даже за это награжден двумя кратко-срочными отпусками, что дорогого стоило в те годы. Иные ведь за годы службы и в увольнение нечасто отпускались! 

За что бы ни брался Олег Отрошко - офорт, акватинту, монотипию, литографию, линогравюру, иллюстрацию, натюрморт, пейзаж, - во всем его собственный дух, смысл самобытный, самородный, почерк неповторимый, только ему присущий. 

Вся эта песнь миру с его слабостями, радостями и печалями мощью звучит как жизнеутверждающий гимн на его сегодняшней персональной выставке в Ярославле. 

Алла ХАЧАТУРЯН

Золотое кольцо

Весенний колейдоскоп

 

Вечер на Красной поляне

 

Летний день под Ярославлем

 

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе