Пермяки могут изучить Евангелие по современным фотографиям

В здании Речного вокзала - будущем музее современного искусства - открылась выставка "Евангельский проект" художников Дмитрия Врубеля и Виктории Тимофеевой. Это первый показ полной версии проекта, появившегося в прошлом году.

В экспозиции представлены работы, в основе которых фотографии из новостных лент последних лет и снимки, которые появлялись на различных сайтах в Интернете. Художники брали части этих фотографий, распечатывали их на листах большого формата и прорисовывали детали. Ко всем изображениям были подобраны строчки из Евангелия, без которых картинки не производили бы на посетителей выставки такого эффекта. Например, на Речном вокзале можно увидеть изображение беспризорных детей-наркоманов из Одессы с надписью: "Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное".


Предисловием к выставке стало понятие из мира средств массовой информации, где хорошей новостью или благой вестью, если перевести само понятие "Евангелие", становится только плохая новость - о войнах, убийствах, насилии. Все изображения людей взяты из реальной жизни или "у реальности", как говорят сами художники. Авторы называют изображения "современными фресками, которые можно свернуть в рулон", а жанр проекта как "медийный монументализм". Среди персонажей выставки - президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, молодой участник мирной экологической акции протеста в Лондоне, бесланские женщины и участники сообщества в Интернете gapota_ru.

На самом здании вокзала появилось масштабное изображение интернет-сообщества с подстрочником: "Кто примет одно из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня; а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня". Это произведение уже вызвало неоднозначную реакцию у пермяков: у одних появился интерес к выставке, другие вообще не отнесли это произведение к искусству.

- Только если прочесть то, что написано рядом с картиной, становится что-то понятно. В этом случае реальные события и евангельские строки можно сложить в одно. Вообще же, предыдущая выставка на Речном вокзале "Русское бедное" была намного интереснее, - сказал одна из первых посетительниц выставки Ольга.

На первом этаже здания Речного вокзала разместились более 50 произведений, а на втором посетители смогут увидеть мастерскую художников, в том числе графические работы, этюды и наброски. Посетить выставку можно до 26 апреля, она будет работать без выходных с полудня до девяти вечера.

Мнения

Марат Гельман, куратор выставки:

- Это первый персональный проект на Речном вокзале. Здесь участвуют два художника. Когда мы видим воссоединение текстов Евангелия и фотографий из новостных лент, мы понимаем, что это и есть жизнь. Перед открытием выставки я начал читать Евангелие и понял, что персонажи из этой книги выглядят совсем иначе. Врубель и Тимофеева предложили нам свою версию настоящей истории.

Виктория Тимофеева, художница:

- О Евангелии есть представление, что это было страшно давно. Всем кажется, что люди тогда были "чистенькие". На самом же деле Евангелие - это реальность, которую мы переживаем каждый день. Любовь здесь показана через страдания.

Дмитрий Врубель, художник:

- Нигде так не работалось, как на Речном вокзале. Процесс изготовления работ технологически сложный, но нам очень помогли. Представители церкви не были против нашей выставки. Наоборот, в Москве посмотреть работы приходили сотрудники религиозных журналов - они изучали, как подавать материал так, чтобы он "работал".

Наталья Емельянова, Пермь 

Российская газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе