Новинки из древности

Знаменитая выставка икон в музее-заповеднике дополнилась редкими экспонатами

Выставка «Образы древнего Ярославля» в музее-заповеднике (недавно ее название сменилось на более конкретное «Иконы Ярославля XVI – XVIII веков») – обязательный пункт культурной программы для туристов. Здесь можно увидеть редкие образцы древнерусского искусства, и это только часть богатейшей коллекции музея.

Недавно на выставке появились новые экспонаты. Несколько лет они кропотливо реставрировались, чтобы мы в XXI веке могли понять картину мира наших далеких предков, оценить их тонкое художественное мастерство.


Двухметровый образ «Святые князья Василий и Константин ярославские, с житием и избранными святыми» восстанавливали буквально по кусочкам. На иконе помимо фигур князей изображены важные исторические события древнего Ярославля. Рядом с иконой – атласные покровы святых, шитые в 1681 году. Изображение князей на них – это идеальное средневековое представление о человеке.

Впервые для большой аудитории выставляется фелонь начала XVIII века, облачение православного священника. Шикарный французский штоф расшит жемчугом, драгоценными камнями, золотой и серебряной нитью. Здесь же богато украшенное Евангелие с серебряным чеканным окладом.

С реставрации на выставку вернулся трехметровый деревянный крест (на фото) – ярославское барокко. В этом же стиле исполнена новая для экспозиции икона «Благовещение».

Старообрядка Наталья Шитова вместе с мужем и сыном приехала в Ярославль из Нижнего Новгорода и впервые увидела иконы в музее.

– Разве они не должны находиться в церкви? – удивляется женщина.

– Здесь они – произведения искусства древних мастеров, – терпеливо объясняет смотрительница. – Их содержат в специальных условиях, реставрируют. А в церкви прихожанам все равно, какого века образ. Они к иконам молиться приходят: прикладываются, целуют.

К древним экспонатам музейщики относятся с трепетом. Учитывая погодные условия, в зале запрещено даже приоткрывать жалюзи, чтобы солнце не попало на старинные изображения.

Николай ЧЕРНОВ

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе