Музей Эрнста Неизвестного откроется в апреле

В Екатеринбурге полным ходом идёт подготовка к открытию музея Эрнста Неизвестного. В настоящее время идёт процесс формирования фондов и создания экспозиции. Решением поставленных задач занимается Свердловский областной краеведческий музей. Сегодня здесь был организован День дарителя, в основу которого была положена акция по передаче первых мемориальных предметов для будущей экспозиции.
Как сообщается на официальном сайте Правительства Свердловской области, дарителями выступили уральские художники Виталий Волович и Миша Брусиловский, коллекционер Евгений Ройзман, журналист Юлия Матафонова и другие представители местного сообщества. Основной акцент был сделан на оригинальной скульптуре мастера под названием «Проходящий сквозь стену». В музей Эрнста Неизвестного также передали четыре офорта, монографию и альбомы с автографами, письма и фотографии, так или иначе связанные с жизнью и творчеством выдающегося художника.

Министр культуры Свердловской области Павел Креков выразил большую благодарность всем, кто искренне ратует за дело создания музея Эрнста Неизвестного и обеспечивает реальную поддержку проекту.

«Эрнст Неизвестный - это не только символ Екатеринбурга, это символ настоящей культуры, которую нам надо поддерживать и развивать. Открытие музея нашего великого земляка запланировано на день его рождения - 9 апреля. Такая задача поставлена Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. И мы очень признательны, что культурная общественность города откликнулась, и сегодня вы совершили такой позитивный жест в пользу будущего музея», - отметил Креков.

Напомним, что музей Эрнста Неизвестного разместится в «Доме У.О. Петелиной». Сам мастер планирует передать в музей 5 бронзовых скульптур и 22 офорта из  серии «Судьба художника».
Источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе