Михалков и Шемякин открыли в Москве выставку "Разрез в искусстве"

Михаил Шемякин - это культовый человек, который знает мастерство; человек, который может себе многое позволить, потому что он умеет все, заявил режиссер Никита Михалков.
Художник Михаил Шемякин. Архивное фото
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

Выставка "Разрез в искусстве" проекта "Воображаемый музей Михаила Шемякина. Антология форм" открылась в Театре киноактера в среду при участии автора проекта и режиссера Никиты Михалкова.

В основе представленной экспозиции — научно-исследовательская коллекция художника и скульптора Михаила Шемякина, в центре внимания которой — разрезы, прорези и разрывы художественного пространства и формы как носители самых различных идей в изобразительном искусстве.

"Шемякин — это культовый человек, легенда, личность с потрясающим взглядом на мир. Он великолепный рисовальщик, знает мастерство, этот человек может себе многое позволить, потому что он умеет все", — сказал Михалков, открывая выставку.

Сам Шемякин рассказал, что помимо рисования, ваяния и живописи он занимается исследованием 700 различных тем в искусстве. "Например, вертикаль в искусстве или горизонталь, или исследование, которое я сам называю "заколдованный круг"- о круге — и оно необъятное", — рассказал Шемякин.

Выставка разделена на разделы. В научной части представлены хорошо знакомые изображения, например, разрезанные холсты Лучио Фонтана, а также малоизвестные работы мастеров второй половины ХХ века — Роя Лихтенштейна, Эдуардо Паолоцци, Ивана Теймера, Владимира Яковлева и актуальных художников Кики Смита, Саймона Костина, Эрвина Олафа. В художественную часть экспозиции вошли оригинальные работы современных российских художников на заданную тему.

Выставка проходит при участии Академии киноискусства Никиты Михалкова и финансовой поддержке Минкультуры РФ с 30 сентября по 30 октября.
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе