Керамические скульптуры Christopher David White, имитирующие дерево

Тема жизни и смерти волнует многих людей. Куда мы попадаем после того, как наши глаза навек закроются? Существует ли переселение душ, или душа на каждого одна? На эти и многие другие вопросы люди ищут ответы тысячелетиями. Особенно волнуют подобные проблемы людей творческих, с необычным восприятием мира и тонкой психикой. Американский художник и скульптор Christopher David White даже посвятил этому вопросу целую коллекцию фигур из керамики, имитирующей структуру дерева.
Прототип материала для создания скульптур был выбран не случайно. Американец уверен, что все мы – дети природы. Это она создает и людей, и зверей, и растительность, и даже самых крошечных насекомых, о существовании которых знают только книги по биологии. Но люди постоянно пытаются вмешаться в естественный ход событий, создавая новые материалы, космические корабли, строя плотины. Но природу не обманешь.


Миллионы лет в природе происходит естественный круговорот, поэтому постоянство – это иллюзия, которую для успокоения придумали сами люди. Все проходит, меняется. Каждый день кто-то умирает, кто-то рождается. И даже скульптуры не вечны.


Именно эту идею вкладывает Christopher David White в свои работы. Каждая фигура изображает определенный период распада, который, по мнению скульптора, тоже прекрасен. Кстати, мы уже знакомили читателей со скульптурами автора. Причем, в них идея распада выражена едва ли не сильнее, чем в более поздних фигурах из дерева.
источник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе