Извращение прошлого века

Когда въезжаешь с Московского проспекта на Богоявленскую площадь в областном центре, сразу обращаешь внимание не только на памятник основателю города Ярославу Мудрому, прозванный в народе мужиком с тортом, но и на нелепое строение у автобусной остановки, именуемое «Гостиный дворик». 

ОТ ВСЕВОЗМОЖНЫХ рекламных щитов, расположенных вокруг павильона, рябит в глазах. С одного вульгарная девица в неглиже призывает сделать глоток «Колы», другой рассказывает нам о выгодных банковских вкладах, третий - вообще непонятно о чем... По правде говоря, от навязчивой рекламы в центре города уже тошнит. Хочется любоваться красотами древнего Ярославля, а вместо этого взгляд падает на аляповатые вывески на дверях магазинов, а также щиты и растяжки различного рода фирм и организаций, предлагающих населению всякие услуги - от выгодных тарифов до горячих хот-догов. И за всем этим порой не видно исторических зданий и уютных старинных улочек, лучами расходящихся в разные стороны от главных площадей города. 


Не менее кичевым и нелепым кажется и сам «Гостиный дворик» на Богоявленской площади - этакое архитектурное извращение прошлого века, оставленное непонятно зачем в наследие потомкам. Построенный около десяти лет назад, как поговаривали, временно, он так и продолжает стоять на видном месте: сносить это неуклюжее сооружение со стеклянными павильонами никто и не собирается. Ближе к вечеру вокруг торгового центра, расположенного рядом с остановкой общественного транспорта, скапливается столько грязи, что стыдно проходить мимо. И винить в этом можно не только пассажиров автобусов и троллейбусов, бросающих на тротуар окурки и билетики. Активно мусорят на площади и посетители «Гостиного дворика»: урн им явно не хватает. Кроме того, в непогоду у павильонов иногда сидят бомжи и несчастные старушки, просящие милостыню. А летом, когда за торговым центром устанавливают туалеты, вонь от них зачастую чувствуется и у остановки. И это происходит в самом центре Ярославля, вошедшем в ЮНЕСКО как уникальный памятник истории и культуры! 

Стыдно перед туристами за все это безобразие. Быть может, хоть к юбилею областного центра местные власти обратят внимание на Богоявленскую площадь - лицо и сердце нашего города? Ведь именно по ней будут проезжать в праздничные дни многочисленные гости Ярославля. И что они увидят?! 

Алексей ВАВИЛОВ

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе