Искра божья останется в книге

Татьяна Мануилова: В Ярославской области очень много художников, но очень мало отмеченных искрой божьей. Но вот у Трамзина она была на десятерых. К сожаленью он не был удостоен тех регалий, которые заслужил…

Пейзаж, как творческое кредо, выбрал рыбинский художник Василий Васильевич Трамзин.


Живописец родился в 1921 году неподалёку от Рыбинска. В 1941 году получил первую премию за дипломную работу в Ярославском художественном училище. Ушёл на войну. В 1952 году был награждён первой премией в областном конкурсе за создание картины «Перед севом». В том же году получил премию в республиканском конкурсе за создание картины «Битва на р. Сить». В 1958 году стал членом Союза художников России.


    В 2012 году издательство «Медиарост» выпустило альбом — «Василий Трамзин. Живопись».


Презентация издания состоялась 23 марта в администрации города Рыбинск.


- Благодаря инициативе, настойчивости, темпераменту главы города Юрий Ласточкина, сегодня в этом зале представлен великолепный шедевр — альбом «Василий Трамзин. Живопись», – сказал во вступительном слове помощник главы Рыбинска Геннадий Телегин.


- Манера Трамзина, столь узнаваема, что ее не спутаешь ни с кем, – добавил помощник главы. – Художник написал за свою жизнь более 1000 картин, но в альбом вошла только пятая часть его творчества.


    - В Ярославской области очень много художников, но очень мало отмеченных искрой божьей,


– считает Татьяна Мануилова, директор рыбинской детской художественной школы. – Но вот искра божья у Трамзина была на десятерых. К сожалению он не был удостоен тех регалий, которые он вполне заслужил. Это художник на века. Это классик, который перекинул мостик от XIX к XX веку…


    - Достоинство и гармония художника Трамзина в том, что его внутренний мир и мир его окружающий находятся в полной гармонии,


– отметил Николай Малафеев, председатель рыбинского отделения Союза художников России. – И простые люди его понимают, и разбирающиеся в искусстве. Это художник для всех, и в этом его уникальность.


- Известно, что сколько художников, столько и дорог. Дорога Трамзина – это дорога радостей и разочарований, находок и утрат, это постоянная вера в свое лучшее произведение, которое будет написано завтра, – написал рыбинский краевед Евгений Балагуров к 60-летию художника. С тех пор прошло 30 лет, Василия Трамзина с нами уже нет, но память о нем осталось.

_


В художественном альбоме впервые собраны и опубликованы цветные репродукции полотен Василия Трамзина (1921-1994), хранящихся в музейных коллекциях и частных собраниях – примерно пятая часть работ из творческого наследия нашего земляка. Альбом очень понятно структурирован, состоит из 10 разделов. Самый объемный – «Краски Родины», что вполне объяснимо: в творчестве русского живописца более всего привлекают внимание пейзажи. И, как пишет автор вступительного слова Анна Романова, художник «обладал умением в обыденном, привычном пейзаже увидеть всю прелесть того или иного момента бытия».

РЫБИНСКonLine

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе