Ирина Попова. Другая семья. 2013

В последние несколько лет принцип «краудфандинга» (от английского сrowd funding, сrowd — «толпа», funding — «финансирование»), то есть сбора денег «всем миром» на любые общественные нужды, стал вполне обыденным явлением в самых разных областях. 

Политические активисты собирают деньги для «узников Болотной», colta.ru ежедневно ищет деньги на полноценное функционирование своей редакции. Скандальный кинорежиссер Брюс Лабрюс нашел через kickstarter.com, крупнейший крауфандинговый сайт мира (на текущий момент с его помощью собрано более 800 миллионов долларов), деньги на свой новый фильм (премьера которого состоялась на последнем Венецианском кинофестивале), а «бабушка перформанса» Марина Абрамович в рекордные сроки собрала необходимую сумму для строительства своего института перформанса.

В 2008 году Ирина Попова, слушательница воркшопа «Объективная реальность», посвященного документальной фотографии, провела несколько дней в семье случайно встреченной ей на улице нетрезвой девушки с ребенком. Получившаяся съемка (по формальным признакам несколько напоминающая известную серию Бориса Михайлова «История болезни») была показана в том же году в Петербурге. Выставка, названная «Другая семья», прошла спокойно, но сами фотографии, выложенные автором в интернет, вызвали масштабный скандал, результатом которого стало обращение некоторых интернет-пользователей в прокуратуру с требованием «провести надлежащую проверку ситуации вокруг ребенка, запечатленного на фотоработах». Было возбуждено уголовное дело, а Ирина Попова оказалась в сложной этической ситуации, подобной истории фотографа Кевина Картера, лауреата Пулитцеровской премии за фотографию голодающей африканской девочки и сидящего рядом с ней стервятника. Картер подвергся массированному общественному порицанию за то, что не спас девочку, в результате чего покончил жизнь самоубийством.

Ирина Попова решила собрать историю вокруг своей съемки в книгу, подробно описав весь возникший вокруг нее сюжет: от текста творческого задания и до обращения к Анфисе, дочери героини, за чью судьбу стали переживать интернет-пользователи, от переписки с ведущим курса Олегом Климовым и дневниковых записей до многочисленных выдержек с различных форумов и блогов, в которых обсуждались эти фотографии, в том числе и то, не были ли они постановочными. Случай с «Другой семьей» поднял ряд очень редко возникающих в российской публичной сфере вопросов о свободе фотографа в выборе сюжетов для своей работы, о его ответственности за тех, кого он снимает, о том, можно ли отделять художественное от этического.

На сегодняшний день макет уже готов, и в данный момент объявлена кампания по сбору денег на печать. С любезного разрешения автора «Артгид» публикует несколько фрагментов еще неизданной книги.

Ирина Попова. Из серии «Другая семья». 2008

02. Ирина Попова

Встреча с Лилей

«Объективная реальность» — воркшопы по фотографии в интернете

17 июля, 2008 в 01:19

С Пашей и Лилей я познакомилась, на следующий день после получения задания для проекта. Можно сказать, что мне повезло. В прошлом году я снимала подобную парочку, которая держит ребенка в подвале. Я встретила Лилю у Гостиного Двора поздно ночью. Она была совершенно пьяная и везла коляску. Я попросила ее сфотографировать. Она, правда, показалась мне необычайно красивой, несмотря даже на свое состояние. Такая девочка-фрик из клипа «Нирваны». Она валялась посреди дороги, кричала и пела песни. Говорит, ты еще моего Пашечку не видела. Это такой красавчик, такой милый, и волосы у него рыжие-рыжие и стоят торчком, как у одуванчика. Пойдем к нам, он, наверное, уже пришел, если его милиция по дороге не забрала. И я пошла. В итоге осталась жить у них на неделю.


Ирина Попова. Из серии «Другая семья». 2008

Re: проект для «Объективной реальности»

От кого: Ирина Попова <***@yandex.ru

Кому: Олег Климов <***@photographer.ru

Когда: 4 июля 2008 в 23:41

Здравствуйте, Олег!

Извините, если загружаю, но мне обязательно нужно определить направление и ориентиры для дальнейшей работы. Высылаю Вам превьюшки того, что сделано за два дня. Это про странную парочку Лилю и Пашу. И еще про их дочку Анфису. Но больше про Лилю. Потому что я действительно прониклась ею как героиней. Сейчас у них дома настоящий кавардак, куча непонятных субъектов, ребенок чуть не вывалился из окна (как видно на фото), они наскребают последние деньги на «шило» — спирт. Собираются звонить папе и просить денег.

Им нужно купить героин.

Они предложили пожить у них, но там ведь можно сойти с ума, находясь слишком долго.

Посоветуйте, что снимать: их проблемы с наркотиками, их любовь, их халатность по отношению к дочери? Попробовать постановку (ведь Лиля красивая, интересная) или решить всю серию смазанными кадрами?

С уважением, Ирина Попова


Ирина Попова. Из серии «Другая семья». 2008

Re: проект для «Объективной реальности»

От кого: Олег Климов <***@photographer.ru

Кому: Ирина Попова <***@yandex.ru

Когда: 5 июля 2008 в 13:29

Ирина, это интересно!

То, что вам удалось снимать, уже отлично. Пока я вижу ваше отношение к их дочери. Снимать надо все.

Стилистика — особо не думайте, но все равно старайтесь снимать максимально резко. В смазанном кадре желательно, чтобы хоть одна деталь была резкая.

Снимать лучше общую проблему: его, ее и дочь. Я так понимаю, они достаточно открыты. По вашему выбору я вижу несколько кадров с дочерью.

В принципе это уже интересно и хорошо. Попытайтесь снять отношения Он и Она побольше. Есть ли у них агрессия (или наоборот). Очень хорошо в кадре белое пятно девушки на фоне двух парней (которые показывают «фак»).

Выглядит жутковато, но это и есть «конфликт», о котором я говорил вам. Если бы пятно (девочка) не было светлым, кадр читался бы по-другому. Я выбрал несколько кадров, посылаю вам обратно. Просто как направление и примеры.

Хочу сказать, что вы молодец, я просто не ожидал. Начать снимать так — уже серьезно. Снимайте дальше, хотя бы еще немного.

И будьте осторожны.

Удачи, искренне, Олег


Ирина Попова. Из серии «Другая семья». 2008

Re: проект для «Объективной реальности»

От кого: Ирина Попова <***@yandex.ru

Кому: Олег Климов <***@photographer.ru

Когда: 12 июля 2008 в 15:17

Здравствуйте, Олег!

Во вторник стало очень мутно, и я уехала на Валаам в монастырь. Так что получилась еще одна история — про любовь к Богу. Сейчас вернулась, буду «дожимать хвосты».

С уважением, Ирина Попова


Ирина Попова. Из серии «Другая семья». 2008

Re: планы

От кого: Попова Ирина <***@yandex.ru>

Кому: Oleg Klimov <***@gmail.com>

Когда: 2 ноября 2008 г. в 10:27

Привет, Олег!

Из того, чего не хватает, — это фотография днем на улице, там, где Лиля тянет коляску, а рядом еще один тип — «друг семьи»; и еще где папа целует маленькие ножки дочери. По-моему, это одна из лучших вещей по силе воздействия.

Хочется все-таки не мыслить линейно-обвинительно, мы же не судьи. Хочется раскрыть с разных сторон, а в целом, мне кажется, все очень неплохо выстраивается, по крайней мере я смогла взглянуть на эти фотографии отстраненно, будто просто увидела их в чьем-то блоге. Теперь они мне кажутся очень яркими. Удивительно, как может сочетаться депрессивное содержание с визуальной яркостью. Мне это нравится. По поводу обвинительного пафоса: в этом фотография гораздо лучше текста, потому что она лишь наблюдает, но не оценивает. Многие мои знакомые (фотографы и нефотографы) сказали: да по одной этой съемке этих людей можно посадить! А отобрать родительские права — уж точно!

Я так не считаю. По крайней мере, мне бы не хотелось, чтобы это было так. Тогда все, что я делала, бессмысленно, ведь тогда моя фотография принесла бы зло. Этой семье — уж точно. А общество лишний раз испытало бы злорадство и почувствовало бы себя еще выше. Нет, я хотела, наоборот, показать, что нет никакой грани между «дном» и «цивилизованными людьми», нет никаких «мы» и «они». У них тоже семья, у них тоже чувства, и ничуть не хуже, чем у всех остальных, которые еще не подошли к грани. Мне бы хотелось показать их по-человечески.


Ирина Попова. Из книги «Другая семья». 2013

18. Олег Климов написал в блог школы Родченко

Права детей и фотографов

Я надеюсь, что каждому из нас в той или иной степени, понятно, с какого рода спектром проблем может столкнуться фотограф, — от сугубо профессиональных до очень личных.

Также надеюсь, понятно, что мы вышли (выходим) не погулять на улицу, а занимаемся исследованием общества, иногда непосредственно через себя и свою личность: переживая, сочувствуя… Но последствия нашей деятельности будут неизбежны до тех пор, пока фотография будет иметь характер документальности и иметь свое влияния на общество.

Прошу вас не забывать, что фотографии в XX веке остановили не одну войну, в том числе во Вьетнаме. Сейчас век не XX, но в любом случае фотография до сих пор имеет свою первоначальную ценность. Хотя есть и другая точка зрения, что фотография является предметом (причиной) начала войны.

В нашей ситуации, я очень надеюсь, Ира найдет в себе силы справиться со всеми обстоятельствами и не потеряет интерес к ценностям профессии, которые, безусловно, до сих пор существуют наряду с ценностями личности. По крайней мере, я буду всячески этому способствовать.

Олег Климов

P.S. Все комментарии и пост сохранены, но не будут временно доступны.


Ирина Попова. Из книги «Другая семья». 2013

imeglinskaya: Мы все разные, и по-разному видим ситуацию вокруг Анфисы. Есть единственная константа, которая нас объединяет, — это закон. Он гласит, что Ира не будет наказана, если откажется указывать координаты героев. Дальше Ира будет выбирать сама. Если ты, Олег, хотел широкой общественной дискуссии на тему: «Может ли дочь рассматривать член отца?», то ты ее уже получил. Ответ при этом однозначный и очевидный: не может. Можно было даже не затеваться. Если целью этой выставки было забрать ребенка, то Иру надо было предупредить о твоих таких целях. Дальше можно только путем закона идти. Если договариваться с ментами, — это подразнить и спрятаться. Предупреждать Лилю и Пашу о проблемах — странно. Нужно выделить ближайшую проблему, все разом решить не удастся. Я тебя понимаю только с одной точки зрения: готовы ли мы будем сдержать лавину, у которой есть все шансы свалиться нам на голову? Так вот на этот вопрос и надо ответить прежде всего и исходить из этого. Ну то есть, если есть цель локализовать пожар, я тебя, Олег, понимаю. Расставить все на места так, как надо с точки зрения истины, в такой ситуации уже, пожалуй, никому не под силу.


Ирина Попова. Из книги «Другая семья». 2013

Re: Привет!

От кого: Ирина Попова ***@gmail.com

Кому: Ольга Корсунова ***@fotodepartament.ru

Когда: 4 января, 2009 в 23:10

Привет, Ольга!

Спасибо за поддержку. Я и не собиралась «бросать» эту семью, наоборот, расправилась с делами и завтра собираюсь мчаться к вам в Питер. Насчет выставки — это правильная мысль: вешать, но не все. Я считаю, что не нужно вешать на подоконнике. Потому что с сигаретами – просто шутка, а подоконник — дело серьезное, к тому же выглядит опаснее, чем на самом деле: там сетка, а я, снимая, держала руку над девочкой, и что следующий кадр — с рукой матери, вытягивающей ее. И непременно нужно написать другой текст! В корне другой! И заявить там о том, что нельзя набрасываться на тех, кто просто оказался под носом благодаря выставке, и тем самым создавая иллюзию искоренения самой проблемы.

Ира


Ирина Попова. Из книги «Другая семья». 2013

Re: your mail

От кого: Ольга Корсунова ***@fotodepartament.ru

Кому: Ирина Попова ***@gmail.com

Когда: 8 ноября, 2010 в 01:30

Ира, это очень хорошо, что твоя история продолжает тебя держать, хотя жить с этим не очень просто. Не думаю, что все, снимаемое должно иметь такой продолжительный нерв, но, когда это случается, — это не просто удачная или громкая история, а уже запредельное что-то.

Все дело в твоей личной ответственности.

Конечно, это испытание гораздо более сложное и важное для тебя, а не для твоих героев. Для них тоже, но ты перешла черту и вернулась из этого зазеркалья.

Удачи.

PS. Ты шла снимать именно то, что получилось, или задумывала и ожидала другого?

Очень важен именно твой посыл до и после съемки.

Ольга

ArtGuide

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе