Интервью с директором "Галереи на Чистых прудах" Валерием Новиковым

Валерий Павлович, знакомы ли Вы с творчеством ярославских художников? Чьи работы Вы бы выделили и чем они Вам запомнились?

С творчеством ярославских художников не знаком, но слышал много хороших отзывов от посетителей нашей «Галереи на Чистых прудах». Хотелось бы самому непосредственно познакомиться с их работами.

Вопрос к Вам как к идеологу журнала «Собрание Шедевров»: публиковался ли материал о художниках ярославской земли в вашем издании? Если да, то о творчестве кого из художников?

Журнал «Собрание» существует с мая 2004 года. К сожалению, о ярославских художниках материалы пока не публиковались. Уверен, что всё впереди.

Рад, что в Ярославле стали появляться такие информационные поводы, как аукцион живописи и графики, которые позволяют больше узнать о творчестве талантливых, но малоизвестных художников.

На Ваш взгляд, какие направления изобразительного искусства привлекают внимание коллекционеров из столицы?

Вкусы московских коллекционеров весьма разнообразны. Обозначу некоторые направления, которые интересны большинству:

— работы русского авангарда начала ХХ века;

— творчество художников 30-х — 40-х годов ХХ века;

— нонконформизм (все волны этого направления);

— соцреализм;

— Владимирская школа живописи (вторая половина ХХ века);

— московские художники конца ХХ- начала ХХI веков например: Ольга Булгакова, Лариса Наумова, Наталья Нестерова, Александр Ситников, Анатолий Слепышев, Дмитрий Санджиев, Дмитрий Иконников, Крина Назарова, Татьяна Назаренко, Лев Табенкин и многие, многие другие.

Также есть небольшое число коллекционеров, продолжающих собирать голландских и других живописцев Европы.

Культура России
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе