Голландского художника Пита Мондриана покажут в Третьяковской галерее

Экспозиция работ голландского мастера Пита Мондриана открылась 13 сентября в Государственной Третьяковской галерее / ГТГ/ на Крымском валу. Смотр "Пит Мондриан. Путь к абстракции" стал частью программы мероприятий в рамках перекрестного года Голландии в России.
"Выставка обещает быть очень интересной, поскольку она дает возможность посмотреть в развитии как художник эволюционировал от классики к абстракционизму, став одним из первых европейских мастеров мирового масштаба, работавших в этом направлении наравне с Кандинским, Малевичем, - сказал на торжественном открытии министр культуры РФ Владимир Мединский. - Но, в отличие от работ Малевича и Кандинского, произведения голландского художника в России почти не выставляют".



Министр напомнил, что в рамках работы смотра запланирована образовательная программа - 20 сентября пройдет лекция "Мондриан - пионер абстрактной живописи", которую проведет специалист из Голландии.


В свою очередь, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой выразил надежду, что перекрестный год укрепит связи между двумя странами и повысит уровень доверия между Россией и Голландией.


"Мондриан является одним из основоположников абстрактного искусства, как и его современники Василий Кандинский и Казимир Малевич, - напомнила директор ГТГ Ирина Лебедева. - Для нас очень важно говорить о диалоге культур, о явлениях в художественной истории, которые происходили в одно и то же время в разных странах. Особенно интересно, что в залах постоянной экспозиции Третьяковской галереи на Крымском валу выставлены работы мастеров, представляющие историю отечественного искусства XX века".

Лебедева отметила, что живописное и теоретическое наследие Мондриана во многом определило художественные и эстетические принципы XX века, повлияло на формы современной архитектуры, дизайна и полиграфического искусства.

Посетители ГТГ увидят в пространстве одного музея эволюцию творческого пути Мондриана - от ранних работ, в которых заметно влияние гаагской школы пейзажа, до абстрактных произведений 1930-х годов. Среди произведений - "Сельский дом с бельевой веревкой", "Остзейская мельница вечером" и "Композиция с желтыми линиями".

Для широкой публики выставка будет открыта с 14 сентября до 24 ноября.
Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Метцель
источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе