ГМИИ имени Пушкина осваивает новые технологии

Российские музеи всё чаще обращаются к использованию современных технологий, что постепенно становится неотъемлемой частью их деятельности. Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина также принимает участие в утверждении наметившейся тенденции.
Столичный музей делится информацией при помощи QR-кодов, помогающих лучше представить свою коллекцию как реальным, так и потенциальным посетителям. К примеру, специальный QR-код сейчас размещён на рекламном баннере выставки «Под знаком Рембрандта». Его расшифровка позволяет всем желающим узнать более подробную информацию об уникальной экспозиции и, как следствие, прийти оценить её собственными глазами.

В целом, современные технологии используются музеем при решении более широкого спектра задач.

«Посредством QR-кода «Пушкинский» музей информирует своих потенциальных посетителей о проходящих выставках, предоставляет краткую информацию по текущим мероприятиям, рассказывает об особенностях экспозиции, а также демонстрирует изображения некоторых экспонатов», - отмечает специалист отдела маркетинга Виталий Захаров, - «Более того, переход по ссылкам, указанным в QR-коде, ведет и на страницы Музея в различных социальных сетях, где зачастую можно найти расширенную информацию, не всегда представленную на официальном сайте, оставлять свои комментарии, участвовать в опросах и оперативно следить за жизнью Музея».

Одна из главных задач применения QR-кодов — привлечение молодёжи, с которой музей успешно справляется.
http://www.iskusstvo.tv/News/2013/01/04/gmii-imeni-pushkina-osvaivaet-novye-texnologii
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе