Два юбилея и одна выставка

В Ярославле открылась выставка народного художника России Адольфа Булдыгина, приуроченная к 75-летию мастера. Свои работы выставила и его дочь.

Париж, Сан-Марино, Венеция — это те места, где побывал художник Адольф Булдыгин, где знают его творчество и проходили выставки. Но в центре внимания всегда остается русский пейзаж — Ярославль, Тутаев, Плес.

В этом году Адольфу Булдыгину исполнилось семьдесят пять лет. Юбилейная выставка, которая открылась в Союзе Художников, — это своеобразный творческий отчет за последнее пятилетие. Есть здесь и картины, написанные на творческой даче в Париже. Автор говорит, что за границей восхищаются русскими пейзажами, но не спешат покупать.

Адольф Булдыгин, народный художник России: «В Париже невозможно продать русскую работу. Мне удалось продать. Галерейщица увидела меня на улице. Пришла в мастерскую и купила две работы».

Свой триумф Адольф Булдыгин разделил с дочерью — художницей Натальей Старковской. У нее в этом году тоже юбилей — пятидесятилетие. Поэтому отец и дочь решили сделать совместную выставку. В этой семье талант прижился и в следующем поколении. Наталья говорит, что не выбирала творческий путь, такой родилась.

Наталья Старковская, художница: «Сначала я ползала в мастерской у отца под ногами. И на большой бумаге рисовала котов, дам, семью. Отец смеялся. Давал мне новый лист, и я снова ползала и рисовала».

Если Адольф Булдыгин предпочитает писать картины маслом, то Наталье ближе легкость акварели. У нее даже есть творческая визитка, которая отличает ее от отца и других художников. На каждой выставке Натальи Старковской присутствуют портреты дам в шляпках, натюрморты со смородиной и белый шиповник.

Наталья Старковская, художница: «Обожаю белый шиповник. Посадила на даче кучу кустов. Чтобы рисовать. Могу сорвать ветку. Поставить в вазу. Ходить и восхищаться, как красиво».

Наталья Старковская называет себя непубличным художником. Она редко участвует в выставках. Эта четвертый, совместный с отцом, показ работ. Выставка продлится до двадцать пятого октября.

НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе