Ах, война, что ж ты, подлая, сделала?..

Как-то принято у нас ближе к великому празднику Победы показывать фильмы о войне, говорить о ее доблестных героях, исполнять фронтовые и послевоенные песни.

Вспоминается Булат Окуджава, фронтовик, поэт и композитор, в голове звучит его известная всем песня «Ах, война, что ж ты, подлая, сделала». Школьники любят ее слушать в современном им, эстрадном исполнении, танцуют под нее, а слова читают выразительно и по ролям.

Ах, война, что ж ты, подлая, сделала?.. Осиротевшие дети, семьи… Осиротевшие дома, целые деревни и села. Осиротевшие хаты, которые терпеливо ждут, когда подрастающие мальчишки залатают прохудившиеся крыши, поправят покосившиеся крылечки, а порой возродят из пепла сгоревшие дотла дома, возродят новым детским криком, смехом, новой жизнью.

ВИШ-лист

Василий Иванович Шевченко

Ах, война, что ж ты, подлая, сделала?.. Сердце разрывается от этих мыслей даже у нас, теперешних, не знающих, что такое животный голод, безконечный страх и притупляющее все чувства отчаяние. Война стала проверкой на человечность, милосердие и сострадание, на желание выжить, победить и жить дальше. И вот они, выжившие, юные мальчишки, призванные в конце войны, и зрелые мужики с прокуренными усами, прошедшие ее горнило от Москвы и до Берлина, они по-разному молчат о войне или говорят, но не словами. Кто-то плача над поминальным стаканом 9 мая, кто-то песней, кто-то всегда и только красками…

Художник Шевченко Василий Иванович - работы
Молоко войны

Кенигсберг, еще не Калининград… Командир стрелкового подразделения, восемнадцатилетний от роду, бежит, кричит… а в голове мысль: «Только бы пуля не попала в рот…». Пуля, как жалящая пчела, только тяжелая и смертоносная. Упал… и в это время, должно быть, перед глазами проплыли беленые, крытые соломой хаты воронежского села Колыбелка, начальная школа, заезжий художник, у которого однажды радужными брызгами рассыпались краски, а они, деревенские ребятишки, их собирали. Первый его рисунок… яркий петух, который кричит тревожно или возвещает начало нового дня. Если начало нового дня, значит этот солдат еще поживет…

Художник Шевченко Василий Иванович - работы

Натюрморт с рыбой

Василий Иванович Шевченко, израненный, больной, победил вместе с другими, и для них, и для него продолжилась жизнь. Война сделала его инвалидом: «красил» картины недолго, быстро, споро, стараясь успеть, пока силы не покинули, пока рука держит кисть. На картоне, масляными красками… «Красить» ярко, образно, на первый взгляд просто, даже по-детски наивно, без прикрас. Без прикрас в картине? Это невозможно! Вот вновь Петух, Храм, Деревня, Деревья и Цветы… Они с большой буквы- они герои картин Шевченко. А цвета! Кричащие: желтый, красный, синий. Василий Иванович часто говорил: «Мой любимый цвет – это крик». Крик: что за звук? Человек рождается – кричит, радуется или испытывает боль-кричит, пытается что-то сказать, доказать или убедить тоже кричит. А ребенок, когда не может еще ничего объяснить миру, в который пришел, только и может кричать. О чем кричит Василий Шевченко? О пережитой войне, безусловно, о покалеченных и потерянных жизнях, о молодости, о разрушенном укладе деревенской жизни, о предательски позабытой вере в Бога…

Василий Иванович Шевченко - Пейзаж. Лебедь: Описание произведения
Гусь

Ах, война, что ж ты, подлая, сделала?.. С подорванным здоровьем Василий Иванович Шевченко долго лежал в больницах, там и познакомился со своим земным Ангелом Хранителем Таисий Филипповной Федоровой. А женщина, врач, много моложе очень больного человека, стала женой, другом, помощником. Она заслуживает земного поклона и безмерного уважения. С каким теплом, юмором, светом и любовью она вспоминает о Шевченко, словно он не умер, а просто находится в другой комнате. Она легко, оптимистично, с улыбкой вспоминает о муже, о его наивных, детских поступках, о его беззлобии на болезнь и на участь раненого фронтовика, о его желании жить, дышать, любоваться природой и миром, о его любви ко всему, что окружает. Таисия Филипповна очень просто, естественно ведет себя, в этом с мужем они похожи. Они настоящие, искренние. Война, наверное, убрала ненужный лоск и желание быть кем-то другим, чем ты есть на самом деле.


Апофеоз жизни

Ах, война, что ж ты, подлая, сделала?.. Породила мучеников и святых, тружеников и гениев. Много она всего понаделала, но нам нельзя ее забыть, чтобы вновь не случилось трагедии…

Автор
Ирина Соловей
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе