8 фактов из жизни художника Константина Маковского

к 100-летию со дня смерти
Константин Егорович Маковский (1839- 1915) — знаменитый русский художник, написавший множество исторических картин, знаменитых портретов.  
Но при этом более всего прославившейся картиной «Дети, бегущие от грозы», изображающей простой, но исполненный драматизма сюжет из сельской жизни.


Маковский был из семьи художников – его отец, младшие братья и сестра занимались живописью. Свои главным учителем в творчестве Константин Маковский считал именно отца.


На площади у Ивановского съезда Нижегородского Кремля. 1890-е


Другом семьи Маковских бы Карл Брюллов, оказавший влияние на творчество Константина Маковского в его склонности к романтизму и декоративной яркости сюжетов.


Портрет графини С. Л. Строгановой. 1864.


 Во время учебы в Московском училище живописи Константин Маковский был первым студентом, получившим все доступные награды. Но впоследствии, учась в Академии, он в числе других студентов, отказался писать конкурсную картину на тему Скандинавской мифологии — принял участие в так называемом «бунте четырнадцати», и в итоге не получил диплом. И все же через несколько лет художник удостоился званий академика, профессора, действительного члена Академии Художеств.


Натюрморт. 1890-ые


Константин Маковский был одним из основателей «Товарищества передвижных художественных выставок».


Портрет императрицы Марии Фёдоровны, жены Александра III. XIX век

Стиль художника изменился после путешествия в Египет и Сербию – художественно-исторические сюжеты вышли в его творчестве на первый план по сравнению социально-психологическими.


Дервиши в Каире


 Кисти Маковского принадлежит самое большое станковое полотно в России – картина «Воззвание Минина к нижегородцам», которую он писал шесть лет.

Воззвание Минина к нижегородцам. 1896


Несмотря на большой жанровый диапазон в творчестве художника (социально-бытовые, исторические сюжеты, портреты и натюрморты), наибольшую известность получила его картина «Дети, бегущие от грозы», изображающая простой, но исполненный драматизма сюжет из сельской жизни.


Дети, бегущие от грозы. 1872.


Будучи модным автором портретов и исторических полотен Маковский подвергался либеральной критике, но ценители его творчества видели в нем предвестника Русского импрессионизма.


За чаем. 1914
Автор
ОРЛОВА Анна
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе