Жизнь на руинах тысячелетия

Ярославль по вине мэрии лишился 80 миллионов рублей из программы расселения ветхого и аварийного жилья. При этом тысячи ярославцев продолжают жить в нечеловеческих условиях. А мэрия не расселяет людей, ссылаясь на недостаток  денег.

 Отец Евгения Козлова 30 лет ждал расселения из этой коммуналки.
 Через день после решения суда в их пользу он умер.

80 миллионов как с куста
На прошлой неделе на пресс-конференции губернатор Сергей Вахруков рассказал журналистам о том, что программа по расселению ветхого и аварийного жилья на этот год в Ярославле  выполнена всего на 44 процента.
– Столица области должна строить не менее 350 – 400 тысяч квадратных метров жилья в год, – сказал Сергей Вахруков. – Но за 10 месяцев этого года сдано только 90 тысяч.
И в связи с этим мэрия города до конца года не успела освоить порядка 80 миллионов рублей, выделенных Ярославлю на расселение непригодного для жизни жилья. Теперь эти деньги попытаются освоить районы области.
Этот факт вызвал недоумение у ярославцев, которые с риском для жизни и здоровья живут в старых полуразвалившихся домах. Ведь им мэрия говорит, что на их расселение денег нет.
Здесь жильцам дома №91 по улице Республиканской
предлагается следить за гигиеной.

В редакцию «Родного города» обратился Евгений Козлов. Он судился с мэрией за новое жилье взамен старого, но результатом остался недоволен.
– Мы с 10-летней дочерью живем в доме, признанном непригодным для проживания, – рассказывает Евгений. – 14 апреля этого года Кировский районный суд принял решение, по которому мэрия обязана предоставить нам жилье. И они предложили две комнаты в муниципальном общежитии на разных этажах. Как я с ребенком могу жить в разных комнатах? Это же идиотизм! И условия проживания там отличаются лишь тем, что дом неаварийный. На мою просьбу дать нам другое жилье в мэрии отвечают: нет денег.
Таким образом, даже после решения суда власть снова нарушает права Евгения. После этого Евгений уже написал жалобу в прокуратуру. И все это время, пока длится переписка, Евгений с дочерью продолжают жить в нечеловеческих условиях.
Так выглядят места общего пользования в доме Евгения Козлова.
Воду на полу вытирать нет смысла, ее меньше не станет.
И ремонт не поможет. Дому более ста лет.

Расселять не значит улучшать
– Расселение из непригодного для жизни жилья не является улучшением жилищных условий, – говорит юрист Наталия Савина. – Жилищным законодательством предусмотрено, что предоставляемое жилое помещение должно быть благоустроенным и равнозначным по площади ранее занимаемому. Взамен одной комнаты в коммуналке площадью 30 квадратных метров вам должны предоставить аналогичное по площади жилое помещение, состоящее из такого же количества комнат, и вы вправе это требовать. Так что разделение семьи в приведенном примере – ситуация действительно абсурдная.
Денег нет, отвечают и жильцам  дома №93 по Республиканской  улице. Деревянный дом со столетней историей, украшенный резными наличниками, вполне мог бы стать памятником архитектуры, но жить там стало опасно. Дом покосился и в любой момент может рухнуть. Из всех благ здесь только газ и холодная вода и та зимой замерзает в трубах.
– Наш дом с 2008 года стоит в программе по расселению ветхого и аварийного жилья, – говорит Галина Елина. – Судились с мэрией уже не один раз, писали и генеральному прокурору, и даже президенту с премьер-министром, но толку пока нет. У мэрии для нас один ответ: денег нет, ждите.
В такой же ситуации жильцы 14-го дома по 1-й Приволжской улице – решение суда есть, а действий со стороны властей нет. А вот жители  дома №16 по улице Балашова еще ждут решения суда. 7 декабря в Дзержинском районном суде пройдет судебное заседание по их проблеме.
В мэрии нашли простую отговорку – нет квартир для покупки! Вот как прокомментировал ситуацию директор департамента организации строительства и жилищной политики Феликс Ходакович.
 – К сожалению, ввиду отсутствия в городе домов высокой степени готовности с набором свободных квартир в необходимой для расселения номенклатуре не удалось освоить 80 миллионов рублей. В связи с этим в правительство области было направленно обращение с просьбой отдать средства другим муниципальным образованиям.

Наша справка
На что ссылаться при подаче иска в суд, если ваш дом признан аварийным, а другого жилья не дают
Статьи 85 и 86 Жилищного кодекса РФ: в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом местного самоуправления предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Согласно части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации с разъяснениями Верховного суда о праве на внеочередное предоставление другого жилья взамен аварийного вне зависимости от отсутствия денег и сроков постановки на очередь.
Статья 89 Жилищного кодекса РФ: предоставляемое гражданам другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным и равнозначным. Если наниматель и члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение жилья, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Родной город

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе