Защитники памятников одержали победу!

Вчера было оглашено решение Кировского районного суда Ярославля по делу о надстройке четвёртого мансардного этажа на памятнике истории и культуры – здании бывшей глазной лечебницы на Волжской набережной (улица Революционная, 1/11), исказившей его облик.
Напомним, представители общественности обратились в прокуратуру Кировского района с заявлением, в котором просили проверить законность возводимой постройки. О реконструкции здания на Волжской набережной «Северный край» рассказывал в своих публикациях «Вернуть крыше прежний вид» (13 декабря 2011 года), «Кто остановит какофонию в зоне ЮНЕСКО?» (29 декабря 2011 года), «Ура Киров­ской прокуратуре! Надежда на Кировский суд» (20 января 2012 года). Эти публикации вызвали жаркие дискуссии на сайте нашей газеты. Большинство читателей выступали за то, чтобы вернуть памятнику прежний вид. К такому же выводу пришла и прокуратура после тщательно проведённой проверки.

Кировский районный суд удовлетворил все исковые требования Кировской прокуратуры, а именно: признал незаконными согласование проекта реставрации объекта культурного наследия (здание бывшей глазной лечебницы) и приспособления под современное использование, выполненного ООО «София» (директор – архитектор Елена Богородицкая), акт государ­ственной историко-культурной экспертизы, разрешение на строительство мансарды.

Под видом приспособления к современному использованию производилась рекон­струкция памятника. Работы проводились ООО «Технопарк» на основании согласованного проекта и выданного 6 сентября 2011 года разрешения департамента культуры Ярославской области. Это разрешение подлежит отмене, так как выдано на основании документации, противоречащей действующему законодательству.

Суд обязал застройщика в шестимесячный срок после вступления решения суда в силу демонтировать четвёртый этаж – разобрать мансарду и привести крышу в прежний вид.

Победа в суде – это важное событие для ярославских градозащитников. Это первое выигранное дело в защиту памятника.

Защитники культурного наследия надеются, что теперь возможно остановить череду незаконных реконструкций на памятниках в исторических центрах Ярославля и других городов.
Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе