Заозерье и Мышкин войдут в ассоциацию самых красивых деревень и городков страны

Вслед за Вятским.

Напомним, в 2015 году село Вятское было признано самым красивым в России. А сейчас оно даже входит в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО — об этом мы сообщали ранее.


Теперь еще несколько населенных пунктов Ярославской области войдут в ассоциацию самых привлекательных деревень и городков страны: Заозерье и Мышкин. Инаугурации (да-да, они бывают не только у президентов!) пройдут первого и второго декабря.

Здесь будут установлены почетные знаки. Кроме того, между ассоциацией и администрациями Мышкина и Заозерья будет заключено соглашение об использовании бренда.

— В рамках визита в Ярославскую область представители ассоциации посетят деревню Ивашково Угличского муниципального района, поселок Борок Некоузского района, село Прозорово Брейтовского района и несколько других объектов, претендующих на статус самых красивых. Решение будет приниматься на основании ряда критериев: в населенном пункте должны быть памятники культурного и природного наследия, туристическая инфраструктура и возможности для развития традиционных промыслов и новых видов предпринимательской деятельности, благоприятная экология, — сообщили в пресс-службе правительства региона.

Делегация также посетит Вятское, где третьего декабря состоится первый в Ярославской области форум сельского туризма, на котором обсудят возможности развития таких объектов за счет использования культурных, национальных и природных ресурсов.

Отметим, в следующем году Ярославская область примет участие в проекте «Музейные маршруты России», главная цель которого — повышение роста посещаемости музеев и увеличение числа туристов даже в межсезонье.

Автор
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе