Юрий Григорян займется городской средой Ярославля

Накануне Ярославль посетил известный архитектор, художник, основатель и руководитель архитектурного бюро «Проект Меганом» Юрий Григорян. В ходе визита он обсудил проблемы развития города с мэром Евгением Урлашовым. Градоначальник загорелся идеей привлечь Григоряна к работе над современным обликом областного центра.
Поводом для визита Юрия Григоряна была встреча с ярославскими коллегами и студентами, которая прошла в рамках архитектурного фестиваля «Социальная революция – 2012», однако центральным событием приезда прославленного архитектора стала его беседа с руководителем городской администрации. По итогам встречи стало известно, что Евгений Урлашов намерен привлечь Григоряна к работе над проектом развития городской среды Ярославля. «Мы будем работать с Григоряном, возможно, и в части изменения Генплана», – цитирует Евгения Урлашова «Городской телеканал».

От встречи с мэром у Юрия Григоряна остались хорошие впечатления. Урлашов, как оказалось, всерьез озабочен проблемами городской среды и изучает теорию ее развития. В связи с этим Григорян призвал профессиональную общественность помочь новому мэру разобраться в ситуации и совместно наметить пути решения проблем.

«Я увидел у него (у Урлашова. – Прим. ред.) на столе книжку Лэндри «Креативный город», и он ее всю исчеркал фломастером, то есть он ее внимательно читает, – говорит Юрий Григорян. – Мне кажется, это хороший знак. Может, мы увидим у него на столе много других книг, но даже одной этой книги уже достаточно. После этого разговора мне пришла в голову одна мысль: поскольку у него есть какой-то кредит доверия, мне кажется, что все эти люди, которые за него проголосовали, должны ему помогать. У меня возникло такое ощущение, что самому ему со всем не справиться, потому что это совершенно неподъемный объем работы, поскольку любые изменения начинаются с какого-то анализа, с осмысления того, что делать».

Ярославль – необычный город, это объект Всемирного культурного наследия, столица Золотого кольца и просто красивый город с пока еще сохранившимся уникальным историческим обликом, поэтому любое неуклюжее вмешательство в его архитектуру может иметь катастрофические последствия. Так, архитектурные решения эпохи Виктора Волончунаса поставили город на грань позорного изгнания из списка ЮНЕСКО. Гостиницы, торговые центры, планетарий, новый мост через Которосль и неудачное архитектурное решение воссоздания Успенского собора – все это должно было увеличить туристическую популярность и сделать город более комфортным для жителей, однако мнение широкой общественности при принятии решений было проигнорировано, в результате все эти «прелести» украшают Ярославль, как угревая сыпь лицо подростка.

При этом очевидно, что город, в частности его исторический центр, требует серьезных изменений как инфраструктурных, так и архитектурных, и отдавать принятие решений на откуп чиновникам было бы крайне неосмотрительно. Профессиональная общественность уже не первый год призывает власть к диалогу. Ряд архитекторов по своей инициативе создали общественный совет, объединившись, они пытаются достучаться до чиновников, чтобы повлиять на их градостроительную политику. Нам повезло, новый мэр не боится собственного народа и намерен создать площадку для общественного обсуждения дальнейшего развития города.

«Мы хотим разработать стратегию развития города с привлечением всех слоев населения, чтобы это был не продукт мэра и его команды, – цитирует Евгения Урлашова «Городской телеканал» – Мы будем организовывать отдел лучших мировых практик, я думаю, что он будет первым в стране. Будем собирать, анализировать, и после обсуждения с жителями внедрять в жизнь».

Впрочем, воссоздание целостности архитектурных ансамблей исторического центра и исправление ляпов двух последних десятилетий – проблемы хоть и первоочередные, но на быстрое их решение надежды практически нет. Ведь Ярославлю требуется очень дорогостоящая операция, средств на которую нет. Кроме того, здесь в тесный узел сплелись коммерческие интересы различных бизнес-структур и ангажированных ими чиновников. И все же улучшить городскую среду можно уже сейчас. Для этого достаточно восстановить газоны, очистить город от мусора и обезображивающих фасады вывесок.

«Искаженные самостроем и рекламным мусором фасады, неизбывная грязь под ногами – вот основные архитектурные признаки Ярославля, считает архитектор Григорий Дайнов. – В этих условиях любое выпадение осадков приводит к эстетическому коллапсу. Для того чтобы изменить город к лучшему, достаточно привести в порядок то, что уже построено, вернув домам их прежний облик. Это просто, это не требует сверхзатрат, а зависит от желания власти заниматься подобными вопросами».

Во всех уважающих себя городах, по большей части за границей, строго регламентированы размер, цвет и стилистическое выполнение рекламы и вывесок на фасадах. Ведь любой архитектурный шедевр легко испоганить несколькими розовыми, желтыми и ультрамариновыми вывесками, а этот шедевр и является тем, что создает туристическую, а соответственно и инвестиционную привлекательность города.
76RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе