Ярославские топонимы: улица Угличская

Ярославский Регион» продолжает рубрику «Ярославские топонимы». Каждый вторник мы рассказываем о происхождении и о любопытных фактах из истории различных городских названий.


До революции, в XVIII – XIX веках, в Ярославле существовало две Угличских улицы. Одна из них – Большая Угличская (или просто Угличская) – появилась на регулярном плане в конце XVIII века на месте современной улицы Кирова. Вторая – Малая Угличская – возникла в XIX веке и начиналась у площади Труда (тогда – Сенной), располагаясь параллельно улице Свободы. Она плавно перетекала в Угличское шоссе. После 1918 года Малая Угличская улица потеряла часть Малая, а в 1976 году участки улицы и шоссе были объединены в единую Угличскую улицу.


На улице расположено несколько примечательных объектов. На ее территории находятся Музей боевой славы и экспозиция военной техники под открытым небом. От дороги к музею ведет открытая в 2005 году Аллея полководцев. Напротив музея располагается воинское мемориальное кладбище. Еще один объект – забор завода топливной аппаратуры. В 2013 году здесь провели фестиваль граффити. В результате несколько десятков метров серого бетона стали полотном для художников из Ярославля, Костромы, Иванова, Москвы и Санкт-Петербурга. До сих пор забор обрастает новыми картинами. В связи с начавшимся строительством этот арт-объект скоро, вероятно, исчезнет.


«Ярославский Регион» благодарит кафедру русского языка ЯГПУ имени К. Д. Ушинского и лично Романа Викторовича Разумова, кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка.

Ярославский регион

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе