Ярославны надели «Космический кокошник»

В Петропавловском парке Ярославля состоялся праздник «Космический кокошник» в рамках проекта «Колаборация без клюквы»

Его автор — Екатерина Змеева. С ним ярославна победила в конкурсе грантов «Музей 4:0». Праздник посвятили Надежде Николаевне Балуевой, настоящей подвижнице Красного Перекопа.


В кокошнике и впрямь есть что-то космическое, с таким головным убором появляется иная стать.

Анастасия Носкова, дочь Надежды Балуевой, мастер народного костюма:

«Ты не можешь вести себя обывательски. Ты же несёшь себя, это космический полёт в другие слои атмосферы».

В спектре увлечений Надежды Балуевой, кроме изучения истории, фольклора и традиций фабричной жизни Перекопа, было увлечение костюмом. Этот праздник — дань её памяти.

Екатерина Змеева, автор, куратор проекта «Коллаборация без клюквы»:

«Мы сегодня хотим нарядить очень разных людей, например, вас, в традиционные ярославские костюмы и посмотреть, как они живут в своей естественной среде».

На Кате традиционная ярославская душегрея. Не подлинная, но реконструкция. Даже в компании с современным платьем она меняет облик. Девушки в душегреях напоминали птиц. Складки колыхались как пёрышки.

Наталья Логинова, руководитель центра моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства:

«Самое интересное здесь — выискивать эти самые корни. Показывать не впрямую, не лобово, а находить дизайнерские решения, которые дают нам почувствовать сам дух России».

Дизайнеры предлагают не цитировать традиции, а внедряться в них с новыми технологиями, но помня, откуда мы родом. Колаборация и есть сотрудничество: людей, идей и поколений. Дочери Надежды Николаевны унаследовали её интересы.

Екатерина Змеева, автор, куратор проекта «Коллаборация без клюквы»:

«Анастасия шьёт, Екатерина поёт. Они прекрасные наследницы прекрасного человека, которого мы сегодня вспоминаем».

В Петропавловском парке на берегу прудов был сделан первый шаг, но проект будет развиваться, в конечном итоге мыслится создание современного костюма, логически вытекающего из исторического предтечи. А ещё надежда Балуева собирала местный фольклор и восстанавливала его. Зёрна, брошенные на благодатную почву, всходят. А ещё подрастает внучка, и вокруг светлого имени много последователей. Колаборация продолжается.

Автор
Администратор
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе