Вместо ремонта - бутафория

 Это некогда роскошное здание в центре Ярославля с интересным архитектурным решением и искусно украшенными фасадами конца XVIII - начала XIX века было возведено дворянами Шубиными. У него богатая и интересная история. Когда-то здесь даже размещалась резиденция принца Ольденбургского. Нам же оно больше известно как Дом офицеров.- Он снабжен пилястрами с желобками-каннелюрами и выразительным маскароном - головой льва, окруженной пышным орнаментом, - живописует «Мобильный гид Ярославля». И замечает: «Обратите внимание на удачные пропорции окон здания, на гармоничные соотношения окон первого и третьего этажей...»

Обратили. В последнее время это солидное здание смотрело на Красную площадь и горожан подбитым глазом. Еще в прошлогоднем апреле наш фотокор заснял одно из разрушающихся окон верхнего этажа с отваливающейся старинной лепниной.


Нынче внизу, в аккурат под разваливающимся окном, ленту оградительную красно-белую повесили - опасная зона, значит, того и гляди что-то еще рухнет. «Глаз» прикрыли тряпочкой, для маскировки окно на ней нарисовали - издали и не заметишь, что с домом не так что-то. Вот и весь ремонт. А ведь это здание входит в реестр объектов культурного и исторического наследия федерального значения...


Фото Виктора ОРЛОВА.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе