В Угличе создали первую в России модель памятника культуры для незрячих

Первую в России трехмерную тактильную модель памятника культурного наследия для незрячих представили в Угличе 22 декабря 2021 года.
Фото: culture.gov.ru


В этот день на территории Угличского кремля была презентована бронзовая тактильная модель Дворца царевича Дмитрия в масштабе 1:100, сообщает сайт Минкультуры России.


«Появление трехмерной копии памятника культурного наследия создает доступную среду для слабовидящих и незрячих туристов», – говорится в сообщении.


Фото: culture.gov.ru


Тактильная модель детально воспроизводит архитектуру Дворца царевича Дмитрия, «что позволяет людям с нарушениями зрения в буквальном смысле прикоснуться к искусству». А установленная рядом с макетом информационная табличка со шрифтом Брайля рассказывает о достопримечательности.

Отмечается, что открытие тактильной модели в Угличе стало первым шагом в реализации проекта «Особый взгляд на «Золотое кольцо» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», организованного при поддержке Минкультуры России и в партнерстве с ИА ТАСС.


Фото: culture.gov.ru


– Маршрут «Золотое кольцо» – настоящая сокровищница памятников архитектуры, и проект позволяет раскрыть этот потенциал с новой стороны, а также расширить возможности для путешествий по «Золотому кольцу» и дать импульс для развития социально ориентированного сервиса на этом направлении, – отметил на церемонии и.о. зам. председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев.

В рамках проекта планируется установка уличных трехмерных металлических тактильных моделей памятников архитектуры и культуры России, часть из которых является объектами культурного наследия ЮНЕСКО.


Фото: culture.gov.ru


– Для нас большая честь, что шесть объектов в рамках проекта будет установлены именно в нашем регионе. Каждый наш город – город-княжество. Здесь формировалась история государства и душа каждого россиянина, – сказала на мероприятии директор Департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Сообщается, что до 2023 года для незрячих туристов станут доступными архитектурные объекты восьми городов «Золотого кольца».


Фото: culture.gov.ru


К адаптации планируются: ансамбль Успенского собора во Владимире, Пожарная каланча в Костроме, ансамбль Рождественского собора и Архиерейского дома в Суздале, ярославская церковь Ильи Пророка, Свято-Троицкая Сергиева лавра в Сергиевом Посаде, Спасо-Преображенский собор в Переславле Залесском, звонница Ростовского кремля и Успенский собор в Ростове Великом, а также церковь царевича Димитрия «На крови» в Угличе.

Автор
Редакция
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе