В доме, где резной палисад

Тайна самого известного воспетого здания России
В каком регионе России находится этот легендарный объект, почему в честь него устраивают конкурсы и воздвигают памятники? 
Что говорят о его исторических прототипах известные деятели культуры, а также историки-краеведы, и почему это строение обросло невообразимыми мифами? Об этом, как и о многом другом, своим читателям рассказывает «Свободная Пресса».

Что написано пером…

Барабанщик первого состава легендарного ансамбля «Песняры» Александр Демешко за год до своей смерти (музыкант скончался в 2006 году — «СП») в беседе с представителями СМИ отмечал, что никогда не мог предположить, что довольно заурядная, «одноразовая», на взгляд музыкантов, песня «Вологда», написанная еще в 1956 году, а активно зазвучавшая только в 70-е годы, когда ее стали исполнять «Песняры», превратится в самый настоящий хит. И действительно, вот уже почти сорок лет эта песня находится в ротации радиостанций самых разных масштабов, и, пожалуй, ни один караоке-сборник без нее не обходится. Но «Вологда» интересна не только с музыкальной точки зрения (как-никак, а это один из ярких примеров того, как кавер-версия стала лучше оригинала). Большую роль она сыграла и в развитии туризма, попутно породив несметное количество обывательских баек. Дело в том, что граждане, воспитанные в духе соцреализма (или хотя бы слышавшие о том, что в Советском Союзе это направление занимало одну из главенствующих ролей), в массовом порядке приезжали и до сих пор продолжают приезжать в один из самых самобытных городов. Цель визита банальна донельзя — во что бы то ни стало посетить или хотя бы просто посмотреть на легендарное здание, воспетое Михаилом Матусовским тот самый «дом, где резной палисад».

«Первое пожелание практически каждой приезжающей тургруппы, — говорят местные краеведы, — всегда одно: отведите нас в тот самый дом с резным палисадом. А мы в ответ предлагаем им посмотреть кое-что другое». Справедливости ради следует отметить, что историческая Вологда и в самом деле изобилует шедеврами зодчества. Здесь выявлено, ни много ни мало, 193 особо ценных памятника архитектуры федерального значения, находящихся под охраной государства. Здесь и экс-кафедральный Софийский собор, здание Дворянского собрания, многочисленные церкви, костел, часовни, гостиницы. Да и многие жилые дома тоже весьма интересны, вот только их главным украшением являются не резные палисады, а резные наличники.

Александр Суворов, руководитель одного из местных строительных предприятий, поясняет, что резные палисады как таковые не свойственны архитектуре родного города. Конечно, отмечает он, П-образные ограждения перед домами (чем, собственно, и является палисад по своей сути) были и есть. Но, как правило, они представляют собой элементарные конструкции без каких-либо изысков. Достаточно взглянуть на старые фотографии города, сделанные еще до того, как на улицах появились первые асфальтовые покрытия, как все станет ясно, утверждает Суворов. Палисады, зафиксированные на этих снимках — вкопанные столбы, обычные перила и прибитые крест-накрест перекладины.

«Резных палисадов как таковых, с пропильной объемной резьбой, в Вологде не наблюдалось последние лет 60-70 точно, — развивают мысль вологжане, интересующиеся историей родного края. — А небывалому ажиотажу вокруг пресловутого «дома с резным палисадом» во многом поспособствовала возникшая в народе байка. По одной расхожей версии (до сих пор активно муссирующейся на пользовательских интернет-форумах), злые языки утверждали, что таким образом то ли автор, то ли некий участник ансамбля «Песняры» (в первом составе действительно был уроженец Вологодской области Владимир Николаев, в конечном счете и уговоривший Владимира Мулявина оставить композицию в репертуаре коллектива — «СП») таким образом решили пошутить над местными жителями в частности, и над наивными слушателями вообще. С учетом четко отлаженной системы цензуры, сделано это было весьма оригинально: в песне был увековечен кожно-венерологический диспансер (якобы это был на тот момент единственный в городе дом под номером 1 с резным палисадом). По другой версии, имело место быть трагическое совпадение, поскольку, по стечению обстоятельств, в этом здании располагался психоневрологический интернат. На самом же деле и то, и другое — не более чем плод воспаленной фантазии».

Но все же некоторые краеведы считают, что единственным более-менее вменяемым прообразом легендарного «вологодского» дома мог послужить дом Левашова на улице Герцена, выстроенный в стиле позднего классицизма. До недавнего времени в нем располагался вологодский Департамент культуры, затем — центр научно-методический центр культуры и повышения квалификации. Судя по чудом сохранившейся фотографии в архиве одного из краеведов, Александра Сазонова, строение действительно окружает некое подобие резного палисада. Правда, снимок датирован аж 1829 годом.

Как бы то ни было, интерес туристов к пресловутому зданию, ставшему, как и песня, неофициальным брендом города, заставил городскую администрацию предпринять определенные шаги в этом направлении. Так, в 2004 году в Вологде был установлен памятник резному палисаду, сооруженный по эскизу горожан. Первоначально планировалось разместить его, в полном соответствии с песней, у дома номер 1, но данное строение на окраине города находилось на тот момент, мягко говоря, не в самом приличном состоянии. Поэтому власти выбрали другое, более оживленное место — на пересечении улиц Мальцева и Благовещенской, у дома № 34. Примечательно, что рядом с ним на тот момент росла и рябина. Нашлась в здании и темноглазая женщина. Правда, по этому адресу она не жила, а работала, занимаясь вопросами купли-продажи недвижимости.

В целях популяризации данного элемента архитектуры в 2010 году для местных жителей был объявлен конкурс на самый красивый резной палисад. Правда, от всего трехсоттысячного населения поступило всего лишь 15 заявок. По итогам соревнования первую премию получила Ангелина Величутина. Ограждение вокруг ее частного дома на улице Баранковской сделал собственными руками ее покойный муж еще на рубеже веков, но с тех пор, по словам владелицы, ни один прохожий не смог пройти мимо этого палисада без остановки.

На снимке в открытие статьи: дом Левашова в Вологде / Фото: ru.wikipedia.org

Андрей Захарченко
Автор
Андрей Захарченко
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе