В Данилове рубят идеи

Нешуточные страсти разгорелись в Данилове вокруг благого дела. Еще в феврале редакция районной газеты «Северянка» предложила идею – к грядущему юбилею Победы высадить дубовую аллею. Обратилась к власти и общественности. Идея попала на благодатную почву: нынешний парк Победы находится в состоянии, далеком от идеала. Горожане не просто гипотетически поддержали инициативу, многие предлагали свои услуги: кто-то готов был помочь с саженцами, кто-то работать на посадке и благоустройстве. Архитектор Ирина Савинова совершенно бесплатно разработала эскизный проект. И районный, и городской главы тоже дали добро, причем публично. 

– Но на прошлой неделе глава городского поселения Дмитрий Камкин публично отказал общественности в закладке к 9 Мая дубовой Аллеи мира и дружбы рядом с парком Победы. Отказал без веских аргументов, – сказал «КР» житель Данилова Владимир Петров.


Дмитрий Иванович изменил решение:

– Закладка какой бы то ни было аллеи в яблоневом саду нецелесообразна, так как не может вместить достаточное количество деревьев (средняя площадь, занимаемая одним дубом, равна 50 кв. м).

Какая же у нас власть многогранная пошла, все ведь знают! Несмотря на отсутствие лесотехнического образования, ибо Дмитрий Иванович заочно окончил МУБиНТ по специальности «государственное и муниципальное управление», а в учебной программе там не значится углубленное изучение биологии.

Еще один интересный аргумент приводит Дмитрий Иванович, мотивируя свой отказ:

– Закладка аллеи на данной территории приведет к вытаптыванию живого надпочвенного покрова, дальнейшему уплотнению поверхностного слоя земли и усыханию сосен (старый яблоневый сад находится рядом с сосновым бороном).

В то время как преподаватель кафедры ботаники и микробиологии биологического факультета ЯрГУ им. П. Д. Демидова, заместитель директора по научной и учебной работе ботанического сада ЯГПУ им. К. Д. Ушинского Дмитрий Баронов, который ознакомился с проектом, считает достаточным расстояние между дубами в 10 метров. И соседство дуба не помешает развитию сосны. 

– Никакой угрозы сосновому бору со стороны дубов быть не может, – сказал Дмитрий Борисович. – И даже не представляю, на чем выстроена, откуда происходит данная версия. Полная ерунда.

И «живой надпочвенный слой» в сосновом бору регулярно вытаптывается, потому что тропинки в сосновом бору соединяют город и пригородный поселок Горушка, и люди по ним ходят, не испрашивая разрешения у городского головы. И будут ходить.

Положительное заключение проекту дал также Алексей Крупышев, инженер лесного хозяйства, выпускник Ленинградской лесотехнической академии. Но мнения экспертов как-то расходятся с внутренним убеждением главы города.

– Не деревья друг другу мешают, а люди мешают деревьям, – в сердцах заметила автор эскизного проекта, архитектор Ирина Савинова. – По проекту до ближайших сосен около 10 метров, дубы не будут затенять сосновый бор. Проект предусматривал посадку двусторонней аллеи, разбивку цветников, реанимацию старых яблонь, подсадку кедров в парке Победы, асфальтированные дорожки и освещение.

– Аллея на месте яблоневого сада могла стать логическим продолжением парка Победы, – сказал «КР» глава Даниловского муниципального района Александр Смирнов. – Символично продолжить парк, разбитый к 35 летию Победы Аллеей, посаженной к 65-летию Победы. Но поскольку инициатива вызвала столь негативную реакцию администрации городского поселения, значит, мы еще не готовы. Идея прекрасная, но лучше не реализовывать ее никак, чем как-нибудь. Аллея будет, не сегодня, так завтра. Не с этим главой города, так с другим.

Трудно не согласиться с районным главой. Особенно с учетом предложений городской администрации. В качестве альтернативы Дмитрий Иванович предложил посадить аллею на «подступах к братским захоронениям на станции Путятино». Да, там действительно установлен памятный крест на месте захоронения в 1919 году... жертв гражданской войны. При чем же здесь Аллея, посвященная 65-годовщине Победы в Великой Отечественной войне? Нешто городской голова перепутал захоронения на станции Путятино с захоронениями на станции Пантелеево, где действительно есть братские могилы погибших во время бомбежек железной дороги? Еще один вариант, предложенный городской администрацией на общественных слушаниях, предусматривает закладку Аллеи вдоль Тутаевского шоссе в Данилове. Но, как выяснилось, на этом месте проходит газопровод высокого давления.

– Охранная зона газопровода 14 метров, по 7 метров в каждую сторону от ветки, – сказал «КР» начальник службы подземного газопровода Северного филиала ОАО «Яроблгаз» Евгений Смирнов. – Можно, конечно, разместить аллею ближе к дороге или ближе к жилому массиву.

Только 50 квадратных метров на каждый дуб, за которые так ратует господин Камкин, там ведь тоже не будет. И представляя на суд общественности некий проект, как оказалось, руководство городского поселения даже согласований никаких от газовиков не получило. Думаю, некоторые читатели могут даже засомневаться в профессионализме некоторых городских руководителей. 

– Многие в Данилове опасаются, что городская администрация отказала в закладке аллеи на месте старого яблоневого сада потому, что планирует продать землю под коттеджное строительство, – сказал Владимир Петров. 

Что ж, судя по настроениям даниловцев, мы верим, что аллея будет. Не сегодня, так завтра. Не с этим главой города, так с другим. Жаль только, что столько дрязг вызвала отличная (и абсолютно безобидная) идея «Северянки».

Александра Арсеньева

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе