Толчок в будущее

Ярославцы  сетуют, что справить нужду в городе попросту негде. Корреспонденты «Родного города» на себе испытали все прелести поиска сортира.

«Родной город» побывал в самом страшном туалете – в больнице им. Соловьева.
Пациенты предпочитают терпеть, чем идти в такой туалет.
Туалет в Бутусовском парке виден издалека. Он «хорош» что снаружи, что внутри.

В рейд мы отправились по центру города – самому проходимому району ( маршрут от Октябрьской площади до Даманского острова). Первая общественная уборная появляется на Первомайском бульваре. Там все чистенько и опрятно. Бабули на кассе вежливо предлагают туалетную бумагу, а после каждого посещения заботливо освежают помещение «туалетными духами». Выложить за такой сервис приходится от 7 до 12 рублей.


– Раньше был прекрасный туалет в Депутатском переулке, – говорит Лидия Яковлева. – Было очень удобно: самый центр и бегать не надо никуда. Теперь его закрыли почему-то.
Ситацию прокомментировал директор департамента  архитекутры и развития  новых территорий мэрии Игорь Лебедев.
– На этом месте был общественный туалет. Теперь там магазин, – говорит он. – Застройщик обещал просто перенести туалет чуть дальше, а  вышло, что перенесли его аж вовнутрь магазина. Поэтому формально он есть, но жители об этом не знают.

Я ругаюсь и буду упорно
Проклинать вас хоть тысячу лет,
Потому что хочу в уборную,
А уборных в России нет».
                                          С. Есенин

Нам удалось насчитать в центре города пять общественных, вполне приличных  туалетов (Первомайский бульвар, Торговый переулок, район Вечного огня, у памятника Федору Волкову, у моста  по пути на  Даманский остров). Правда, работают они максимум до девяти вечера. А потом бедным гражданам приходится метаться по кафешкам и торговым центрам, где можно справить нужду в тепле и комфорте. А главное – бесплатно!
Тут всех выручает любимый Макдоналдс. Туалет там убирают каждые пятнадцать минут, бумага, мыло, сушилка – все как положено. И никто никогда не выгонит! В торговых центрах, коих по городу пруд пруди, тоже работают бесплатные сортиры. А вот в кафе сейчас стало построже: кто-то вообще запирает туалет на ключ и выдает его только клиентам, а кто-то и того хлеще – охрану ставит возле входа в сортир.
Стоит отъехать от центра города чуть влево-вправо – пиши пропало. Туалета там днем с огнем не сыщешь. А если и посчастливится найти – придется ходить на цыпочках, затыкая нос от зловоний.


Власьевский туалет за памятником Ф. Волкову давно не видел капремонта.


А на таком шикарном троне в ресторане «Шоколад» посидеть одно удовольствие
Родной город
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе