ТАИНСТВЕННАЯ СТРОЙКА НА ФОНЕ ХРАМА

В последнее время на Красной площади Переславля к трем известным историческим достопримечательностям - Спасо-Преображенскому собору, шатровой церкви Петра Митрополита и земляным валам - прибавились еще две: невиданной высоты семиметровый глухой забор и стройка из красного кирпича, которая с размахом потянулась в глубь строительной площадки.И ХОТЯ забор не лезет ни в какие ворота, с ним более или менее все ясно и понятно.
Эту символическую «берлинскую стену» синего цвета из сплошного гофрированного металла возвел частный стоматолог Николай Иванов, чтобы его пациентам, как говорит сам Николай Васильевич, «никто из строящегося соседнего здания не заглядывал в рот».

А вот новостройка в историческом центре Переславля, которую отечески опекает местный бизнесмен Валерик Палакян, таит в себе немало загадок. Никто из переславцев и многочисленных туристов, что ежедневно сотнями останавливаются на Красной площади, не знает, что здесь строится. И сколько они ни крутят головой, нигде не видят информационного щита, раскрывающего эту великую тайну. Кто контролирует строительство - тоже неведомо. По крайней мере, в самом Переславле таких людей уже не осталось. Два года назад в городе решением областного департамента был ликвидирован отдел по охране памятников истории и культуры, который многие годы возглавляла Юлия Константинова. Еще раньше исчез отдел архнадзора, специалист которого сидит сегодня в соседнем Ростове и, естественно, за всем углядеть не может. Нынешний городской архитектор Наталья Ширшикова при всех своих женских достоинствах не имеет архитектурного образования. Как не имеет его и ее непосредственный нынешний начальник, директор МБУ «Центр развития города» Ирина Строкинова. И на вопросы, что строится, кто ведет стройку, соответствует ли она проекту и нормативным требованиям, которые предъявляются к строительству в охранной зоне,  эти прекрасные во всех отношениях дамы словно играют в пинг-понг, перебрасывая ответы друг на друга.

Впрочем, что удивляться, если бывший мэр Андрей Охапкин, живущий по соседству со стройкой, делал круглые глаза и наивно заявлял, что знать не знает и ведать не ведает, что за работы начались под самым носом его частного дома. По слухам, здесь сооружаются гостиница, кафе на сто мест и развлекательный центр. Еще недавно на этом месте стоял старый дом, в котором жили три семьи. У людей были выкуплены квартиры вместе с шестью сотками, дом тут же пошел под снос, и новые хозяева, не мешкая, приступили к строительству.

Первыми голос протеста подняли местные и столичные художники, для которых Переславль стал родным городом. Как известно, быстро только кошки рожают. Переславль не горный аул, и прежде чем начинать стройку в историческом центре древнего русского города, не мешало бы посоветоваться с общественностью и провести археологические  раскопки. Строители угомонились, в город прибыли столичные археологи. Что они нарыли в культурном слое, особенно не афишировали, но после их отъезда стройка пошла с удвоенной скоростью.

Надо отдать должное - здание получается весьма симпатичное. Но при этом никто из горожан не может сказать, было ли обсуждение проекта, проходили ли публичные слушания по изменению назначения земли с жилой зоны на общественно-деловую. Известно лишь, что первый проект был выставлен на обсуждение в градостроительный совет и вызвал много нареканий, в том числе к массе здания и к расстоянию от шатровой церкви Петра Митрополита - ценнейшего памятника истории и архитектуры XVI века. А строительство ведется буквально через дорогу от этого храма. И мощные грузовики, нагруженные стройматериалами, разворачиваются чуть ли не в метре от его стен. К многочисленным трещинам этого гибнущего на глазах храма сегодня добавляются все новые и новые.

Не меньше вопросов и к высотности новостройки. Задуманное как одноэтажное здание, оно вместе с цокольным этажом уже вознеслось на семь с лишним метров, заглядывая за высоченный забор стоматологов. А вместе с крышей и мансардным этажом в одной из частей здания вовсе дотянется до колоколов Петра Митрополита, что совершенно недопустимо в историческом центре города. Но насколько строители отклонились от проекта и ушли вверх,   рядовым переславцам проверить не дано. Возможно, это проверит их новый мэр вкупе с прокуратурой и областным департаментом культуры. Заявления от группы переславцев на этот счет уже отправлены.

На снимке: новая гостиница на фоне церкви Петра Митрополита.

Фото автора.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе