Сомнительная личность – этот Мельгунов

рубрика: Общество Автор: С интересом ознакомился с публикацией историка-архивиста Ярослава Смирнова, предлагающего новый Культурно-зрелищный центр назвать в честь А. П. Мельгунова («Именем генерал-губернатора», «Северный край», 10 ноября с. г.). Конечно, трудно полемизировать с историком, но всё же я попробую высказать своё мнение.

Первым делом хочу уточнить, что план Ярославля разрабатывался не лично Мельгуновым, а при его участии и утверждался высшими органами государственной власти страны в Петербурге, вплоть до императрицы Екатерины II. Учитывалось и мнение горожан. Первый предложенный Мельгуновым план был отвергнут нашим купечеством как непригодный и вредный для развития торговли. Второй план преобразования Ярославля был в конце концов утверждён императрицей Екатериной II с замечаниями. Снос строения на улицах, вошедших в план, полагалось производить только после полного прихода их в ветхость и лишь по согласованию с хозяином строения, а вновь возводившиеся строения не должны были мешать соседу. Однако генерал-губернатор не выполнил это требование императрицы! Мне встречались публикации, где сказано, что снос строений производился силовым методом, с переносом этих строений в слободы – такой был диктат! Многие ярославцы понесли немалые убытки от этих действий Мельгунова.


При постройке дома призрения (Екатерининская гимназия) не хватило бюджетных средств для завершения этого строительства. Губернатор принял было решение разобрать Власьевскую башню и кирпич пустить на достройку. Ярославское купечество спасло город от этого варварства Мельгунова и собрало деньги. На собранные деньги закупили недостающий кирпич. Тем самым купцы сохранили для потомства архитектурную достопримечательность. Спасибо за это нашим предкам, а не Мельгунову... Конечно, чего-то он достоин всё же за свою деятельность, но, я думаю, достаточно будет поставить памятную доску и переименовать в его честь одну из улиц центра Ярославля, хотя бы вот Депутатский переулок.


А вот КЗЦ желательно присвоить имя нашего земляка поэта, историка и краеведа Леонида Трефолева. Трефолев, на мой взгляд, ярославцам гораздо родней и ближе! Опять же, немаловажно и то, что в скором времени, как раз к финишу объявленного конкурса на лучшее название КЗЦ, будет отмечаться очередной день памяти замечательного русского поэта.

Северный край


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе