Сочиненный город

Издан путеводитель "Петербург Достоевского"

Лев Лурье выпустил исторический путеводитель «Петербург Достоевского»

Писатель Лев Лурье, обладатель "Анциферовской премии" за лучшее исследование истории Петербурга, выпустил книгу "Петербург Достоевского. Исторический путеводитель". Презентация была в Доме книги.

Достоевского считают одним из "самых петербургских" писателей. Он приехал в столицу Российской империи, когда ему было 15 лет, и провел здесь почти всю жизнь, исключая годы каторги, солдатчины и пребывания в Западной Европе. Говорят, город этот писатель ненавидел. Называл его "самым угрюмым", писал о "несчастье обитать в Петербурге. Погода в его петербургских произведениях преимущественно отвратительная, "это город полусумасшедших".

Лурье считает, что Федор Михайлович сочинил свой, "кукольный" город:

- Он придумал сцену, его герои куклы, марионетки, которые искусно действуют. А город - это декорации. Он так гениально это написал, что Петербург кажется нам таким, каким его придумал Достоевский.

Автор рассказал, как в начале 90-х он поехал работать в США и неожиданно получил заказ на книгу о Петербурге Достоевского от цюрихского издательства.

- Была масса злоключений. Издательство разорилось. Чек на тысячу долларов в качестве гонорара я неожиданно потерял. Но у меня остались наброски. И спустя годы, когда издательство "БХВ-Петербург" согласилось со мной сотрудничать, я возобновил эту работу.

Путеводитель состоит из пяти глав, пяти маршрутов, которые совпадают с хронологией жизни писателя. Каждый рассчитан на двух- трехчасовую пешеходную экскурсию. Это исторические районы Петербурга, где с 1837 по 1881 годы жил Достоевский и где обитали герои его романов.

Когда петербуржцы, которые "с младых ногтей" знают места, где "жили" Раскольников, Сонечка Мармеладова, старуха-процентщица, стали задавать автору путеводителя вопросы, выяснилось, что на встречу пришел и Дмитрий Достоевский, правнук Федора Михайловича, который спросил историка:

- Как вы ощущали себя, когда писали эту книгу и ходили по местам Достоевского?

- Петербург Достоевского довольно грустный город. Он был таким и остается. Я много ходил по этим маршрутам еще в юности. Поразительно, насколько места, связанные с автором "Преступления и наказания", не менялись! Наибольшее количество бомжей находится на Сенной площади и у памятника Достоевскому на Владимирской площади.

Правнук писателя поделился своими наблюдениями:

- Как-то, побывав у "дома старухи-процентщицы", я забрел в соседний двор, где оказался старый узкий колодец и висел кусок веревки. Вспомнились мысли Раскольникова покончить с собой, которые он потом отогнал. Вот, пожалуйста, место, где он мог бы повеситься. У меня была полная уверенность, что Федор Михайлович в свое время, идя к портному перелицовывать свою одежду, заглянул в этот дворик, увидел колодец и внес эту картинку в свой роман.

Текст: Светлана Мазурова

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе