Снос перекопских «корпусов» признали незаконным

Прокуратура Красноперекопского района города Ярославля признала незаконным снос дома №5 по улице Калмыковых без получения необходимых для того разрешений и внесла мэру Ярославля представление об устранении нарушений закона. В ноябре прошлого года городские власти начали ломать дом №5 по улице Калмыковых. Это здание было построено в 1890 году. Город избавлялся от известных перекопских «корпусов». Дом подлежал сносу согласно постановлению мэра Ярославля Виктора Волончунаса в рамках реализации городской целевой программы по переселению граждан из непригодного жилфонда к тысячелетию города. Мэр вынес постановление о расселении и сносе жилых домов №3, 4, 6 по улице Калмыковых. Согласно постановлению мэра КУМИ мэрии Ярославля должен был после расселения домов принять решение об их уничтожении. Однако активистам, защищающим исторические памятники, удалось остановить эти действия – к сожалению, лишь в тот момент, когда один дом уже был превращен в руины. Они направили в прокуратуру заявление о незаконности работ по сносу исторического дома. Прокуратура Красноперекопского района провела проверку и установила, что дома начали сносить, не имея полного комплекта разрешительной документации.

Многострадальные «корпуса» построил на Перекопе с 1875 по 1895 годы хозяин «Ярославской Большой мануфактуры» купец Иван Карзинкин для рабочих своей фабрики. В 2004 году здания признали аварийными.


Заместитель прокурора Красноперекопского района Александр Спицын ответил, что согласно законодательству в сфере охраны объектов культурного наследия, снос исторических зданий без письменного разрешения Департамента культуры Ярославской области запрещается. Кроме того, историческую недвижимость нельзя сносить или перестраивать до проведения историко-культурной экспертизы, на основании которой объекты должны были либо включить в реестр памятников, либо снять с охраны. Но закон не уберег от уничтожения дом №5 по улице Калмыковых 1890 года постройки. При этом письменного разрешения органа охраны объектов исторического и культурного наследия и необходимой экспертизы не было. Самое интересное, что до сих пор разрешения на снос этих домов от Департамента культуры нет.


«Корпуса» на Калмыковых входят в ансамбль Большой Ярославской мануфактуры, – говорит член правления ярославского отделения Союза архитекторов России Ольга Мазанова. – Снос этих зданий – это нарушение постановления правительства Ярославской области об установлении охранных зон. Здания, которые построены до 1957 года, имеют статус исторических построек и могут быть снесены только после согласования с департаментом культуры. Нам пришла масса официальных писем, в том числе и из мэрии города. Предлагают проводить обсуждения подобных решений с общественностью. Однако один из домов уже разрушен, а вот будет ли кто-то привлечен к ответственности за нарушение закона?».


По результатам проверки прокуратура района внесла представление мэру об устранении нарушений законодательства. Кроме того, дома №7 и 8 по этой улице сейчас принадлежат ООО «Техмонтаж». Генеральному директору компании прокуратура отправила письмо, где предупредила, что сносить дома нельзя. Однако кто понесет ответственность за незаконные работы по сносу, пока остается неизвестным.

76RU


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе