Шедевры современного искусства на стенах Лондона

Прогулялся по лондонским улицам, собрал все образцы уличного искусства в одном посте.
И скажу я вам, современное искусство немыслимо без критиков, которые указывают, что считать искусством, а что нет. 
Конечно, есть сложные впечатляющие работы, которые привлекают внимание сразу, но есть и совершенно непонятные каракули. Вспоминается фильм «Выход через сувенирную лавку», где подробно показан процесс, как можно создавать «шедевры» и зарабатывать на них, не обладая особенным талантом.

В любом случае, большинство работ действительно выглядит невероятно. Есть граффити с глубоким смыслом, есть просто красивые рисунки с необычной техникой исполнения. Всё это создает впечатления большого уличного калейдоскопа, который складывается в новый узор, стоит лишь повернуть за угол…




Надо сказать, уличное искусство не ограничивается одними лишь рисунками на стенах. Это, можно сказать, тотальное оформление пространства с использованием любого его свободного места. Вот, например, указатели на тротуаре напоминают о запрете на парковку (присмотритесь, человечек выбрасывает автомобиль):





Знаменитый художник ROA. Любимая его тема – животные в строгой черно-белой манере. Причем это ещё «позитивные» работы, есть, например, подвешенный окровавленный заяц с ободранной шкурой:





Художник Phlegm в прошлом карикатурист и иллюстратор. Известен своими комиксами, герои которых сейчас встречаются на стенах:









Этот автор рисует объемные граффити в виде воздушных шаров. Выглядит очень реалистично:





А это наш соотечественник, по моему, единственный, представленный в Лондоне:



Отто Шейд – уличный художник из Чили. Персонажи его работ нарисованы так, словно они состоят из обмотанных вокруг пустоты повязок и бинтов:



Простых и незамысловатых человечков рисует Stik. Несколько лет назад он был бездомным, а сегодня его работы стоят тысячи фунтов и украшают дома некоторых знаменитостей, в частности, Элтона Джона:





Бен Айн – художник, не менее известный чем Бенкси:





Политические мотивы:







Техника с использованием многослойных трафаретов. Сначала наносится слой одной краски, на него другой, третий и т.д. Выглядит в результате очень эффектно:





Прикольный рисунок. Напоминает иллюстрацию к инди-игрушке на Айпаде:





Как я уже сказал, рисунками дело не ограничивается. Некоторые авторы создают объемные изображения. Этот мрачный орнамент посвящен смерти сына художника:



Clet Abraham «прокачивает» дорожные знаки и указатели, наклеивая на них человечков:







Еще очень популярны наклейки, которые изготавливают заранее:







SHOK-1 – известный британский уличный художник с 30-летним стажем:

.

Непонятно – то ли это Пикассо от уличного искусства, то ли невнятная хрень:



Старая реклама на витрине смотрится органично с граффити:









Фотосессия на фоне:



В общем, примерно так выглядит восток Лондона:



Ну и, напоследок, пара фотографий с работами Бэнкси. Розовый автомобиль, на котором в свое время была нарисована улыбающаяся смерть за рулем. Стекло с её изображением украли, и теперь, чтобы автомобиль не разобрали на сувениры, его накрыли стеклянным пеналом:



Чтобы рисунки, ставшие иконами стрит-арта, не закрасили молодые вандалы, их убрали под стекло:



Удивительно, как при всём при этом, Бэнкси до сих пор удаётся сохранять анонимность:

Автор
Fresher
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе