Прошлись по газонам

На днях в центре Ярославля появилась «Цветочная тропа», по которой можно ходить на экскурсию

Такое название получил новый туристический маршрут, причем оценить его ярославцы могут совершенно бесплатно. Двухчасовая экскурсия проходит по Волжской набережной, с остановками у самых красивых клумб и дворов, оформленных обычными жителями Кировского района и служителями местных церквей. 

– Маршрут начинается от Благовещенского храма, идет через дворики и оканчивается у храма Спаса на Городу, – рассказывает инициатор создания «Цветочной тропы», главный специалист отдела организационной работы и взаимодействия с общественностью администрации Кировского района Ярославля Татьяна Колобенина. – Мы показываем и рассказываем о тех клумбах, которые победили в прошлогоднем конкурсе «Ярославль в цвету». 


Уже к первой экскурсии, состоявшейся в конце прошлой недели, по дороге присоединилось немало прохожих. Ярославцы любовались необычными цветниками, выполненными в виде карет, георгиевских ленточек, ладей с цветами. Рассматривали композиции по мотивам сказок на детских площадках, например Емелю со щукой, которую участники конкурса соорудили из обычной коряги. 

Одним из красивейших был признан двор дома №19 по Волжской набережной: там не только устроили клумбы, но и установили фонтанчик и теннисный стол. 

В ближайшее время по городу планируется проложить еще один «цветочный маршрут», но уже не пеший, а автобусный.

– У меня на примете еще около 30 прекрасных клумб и дворов, которые располагаются по всему Кировскому району, – рассказывает Татьяна Алексеевна, – тут уже без транспорта не обойтись.

Водить по цветочным местам обещают всех ярославцев, главное – сообщить о своем желании в Кировскую администрацию и собраться группой, пусть даже в пять человек.

Анна КОУЗОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе