Прощание с эпохой: вспоминаем закрытые советские магазины Ярославля

Закрывшийся магазин «Дом книги» у многих ярославцев тесно связан с ушедшей советской эпохой. 
Открытый еще в 60-х годах XX века в здании, расположенном на углу улицы Кирова и Первомайской, прочно ассоциируется с литературой, большими очередями за новинками и книжками за три рубля. 29 июля 2015 года с магазина сняли вывеску знакомую многим ярославцам с детства.

Однако, строго говоря, эпоха самого старого книжного магазина в Ярославле завершилась в 2009 году, когда знакомый многим «советский» «Дом книги» был выкуплен у города и стал частью книготорговой сети.


Универмаг, позже ставший «Домом книги» долгое время был популярен у ярославцев

Сегодня, мы решили вспомнить, какие магазины были популярны у ярославцев в советские годы и исчезли с течением времени, оставшись только на старых фотографиях и в воспоминаниях горожан.

На Пятерке в районе перекрестка улиц Чкалова и Юности еще в начале XXI века работали сразу два магазина из советского прошлого «Заря» и «Зорька». В «Заре» продавали хозяйственные товары и одежду для взрослых, а вот «Зорьку» больше любили дети, где кроме детской одежды, всегда были в продаже игрушки.


На одной стороне улицы Чкалова располагался магазин «Заря», а на другой - «Зорька»

Еще один магазин с товарами для детей - «Звездочка» - работал на улице Свердлова в районе пересечения с проспектом Ленина. На проспекте Ленина располагался и магазин «Подарки», где можно было найти фарфор, финифть и изделия народных промыслов.

В «Военной книге» на Первомайской продавали литературу военной и патриотической направленности. Например, в разное время ярославцам удавалось там приобрести книги о подводных лодках, воспоминания Жукова, которые в обычных книжных магазинах найти было практически невозможно.


В «Военной книге» можно было найти удивительные книги

В самом начале проспекта Дзержинского располагался «Детский мир». В огромных витринах были выставлены игрушки, которые любили разглядывать советские мальчишки и девчонки. Там был даже бассейн, в котором плавали резиновые крокодилы, разноцветные мячи и надувные круги для плавания. А в середине 1970-х у школы №27 в Дзержинском районе открылся большой кондитерский магазин, где можно было купить знаменитые ярославские торты «Ночное рандеву», «Полет», «Сказка» и «Подснежник», «Праздничный», «Черная ночь», а также ореховые козинаки, арахис в сахаре и разные другие сладости.

Знаменитые ярославские торты, а также конфеты «Гулливер» и самые свежие «Школьные» конфеты продавали и в кондитерском магазине на улице Нахимсона.


Сладости из кондитерского на Нахимсона были популярны у горожан

На Московский проспект ярославцы ездили в магазин «Океан», где всегда в продаже были треска и минтай, иногда появлялась камбала, а также работало отличное кафе, где продавались самые вкусные пироги с рыбной начинкой и другие блюда из водоплавающих.

На окраине Дзержинского района, где находится троллейбусное кольцо, жители Ярославля отправлялись обычно за мебелью. Правда, чтобы выписать и приобрести стенку или шкаф горожанам приходилось по нескольку дней дежурить в очереди.


В мебельный магазин, расположенный на окраине Дзержинского района, выстраивались целые очереди

На перекрестке улиц Победы и проспекта Октября был магазин «Подкова», где ярославцы любили приобретать продукты, чуть позже в этом же здании открылось кафе «Шоколадница». Вскоре «Шоколадница» завоевала сердца ярославской молодежи не только вкусными пирожными, но и киносеансами, где демонстрировались новинки проката.

Самым крупным магазином советского Ярославля был Универмаг «Ярославль» на площади Труда. Туда ярославцы ходили, чтобы приобрести обувь, одежду, мебель и все необходимое для дома. И хотя формально он сохранился до настоящего времени, но вот содержание его изменилось. А вот в Доме Моды горожане могли не только купить готовую одежду, но и ткань, а также заказать платье, костюм или брюки в местном ателье.


Универмаг «Ярославль» сохранился, но изменился до неузнаваемости 

В магазине «Тройка» на Юбилейной площади был галантерейным, в нем также можно было также приобрести посуду, сервизы, косметику, ткани и хозяйственные мелочи.

До сих пор сохранился магазин «Юный Техник» на улице Угличской. В советское время он был любим многими горожанами, ведь в нем можно было найти самые разнообразные детали и инструменты.

Фото Полины Вачнадзе, с сайта yargid и группы «Вконтатке» «Ретро Ярославль»
Автор
Татьяна Жданова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе