Проколы 1000-летия

Ярославцы надолго запомнят юбилейные приготовления. Дату празднования переносили, но все равно не успели вовремя сдать большинство объектов.  «Родной город» вместе с ярославцами нашел недоделки.












Строительство «потемкинских деревень» – любимое развлечение
русских чиновников со времен Екатерины Великой.
Не решив проблему с гостиницей «Чайка», ее просто закрыли щитами.

Дороги делали ночью
Главной проблемой властей был  Московский проспект. Реконструируя его, дорожники пренебрегали покоем ярославцев:
– У нас круглые сутки под окнами работают, – жаловалась в редакцию Людмила Шаброва. – Спать невозможно, то плиты бетонные сваливают, то отбойным молотком долбят. В районе улицы Калинина до сих пор нет пешеходного перехода, через дорогу люди ходят на свой страх и риск.
Две недели назад мучения жителей проспекта закончились – Московский открыли. Но похоже, что работы там могут начаться заново.














Московский проспект ремонтировали круглые сутки.
Грохотали так, что спать людям было невозможно.
И вот результаты этой стройки – асфальт просел
вокруг решетки ливневой канализации.


– Мы видели, как асфальт кладут прямо в грязь, в лужи, – говорит лидер Ярославского отделения Федерации авто-владельцев России Сергей Терехин. – К тому же, прежде чем постелить асфальт, необходимо сделать подушку – слои инертных материалов. Эта подушка должна быть однородной по составу и структуре, чтобы выдерживать необходимую нагрузку. Я видел, как ливневку и кабель-каналы прокладывали поверх этой подушки. Таким образом, дорога во всех местах будет разной прочности. Последствия такого ремонта мы уже видим сейчас. На Московском проспекте кое-где на свежем асфальте уже образовались колеи. В некоторых местах просел асфальт вокруг канализационных люков. Так что к весне, я думаю, дорога будет вся в трещинах, ямах и колдобинах.
Помимо этого, как говорят жители, дорожники забыли проложить под асфальт некоторые коммуникации.
– В моем доме проблемы со связью, – говорит Надежда Табакова. – В квартире на улице Победы телефон периодически не работает, а в доме на Выемке он вообще год молчит – кабель перерубили. Я думаю, что после праздника Московский вновь перекопают, будут коммуникации восстанавливать, ведь в спешке не все уложили.
Тысячелетняя стройка не только лишила покоя ярославцев перед праздником, но и вызвала экологические проблемы.
Строительный мусор со всех объектов 1000-летия в течение двух недель зарывали на берегу реки Которосли в районе Толбухинского моста. Сейчас свалку прекратили, виновных в преступлении устанавливает милиция.

«Потемкинские деревни» в Ярославле
Другой проблемой для властей перед юбилеем стала маскировка долгостроев. Когда стало понятно, что достроить не удастся, власти решили их спрятать. Гостиницу «Чайка», например, закрыли щитами. На других недоделах натянули красивые сетки с изображением отремонтированных зданий.










Фасады общежитий педуниверситета покрасили местами.
Со стороны Которосльной набережной они выглядят как новые, а вот со двора...

Зато здание общежития пед­университета отремонтировали с одной стороны. Так, чтобы проезжающим кортежам ВИП-гостей  оно казалось новым. А вот со двора оно как было обшарпанным, так и осталось.

Строители вернулись на Стрелку
Место основания города, Стрелку, перед юбилеем полностью перестроили. В дни празднования там танцевали и играли в лучах разноцветной подсветки фонтаны. Но радость была недолгой. Мраморная плитка после народных гуляний потрескалась и ходит ходуном под ногами. Со стороны Даманского острова тротуар не сделали вообще. Нет ни одной лавочки и урны. Сейчас на Стрелку вернулись строители, доделывают тротуар и меняют потрескавшуюся плитку.
Остальная набережная казалась более готовой к юбилею. Однако и здесь есть проблемы с тротуаром. Плитка положена неровно, разъезжается.














Плитка на Стрелке уложена так, что ее легко
можно вытащить руками. Под ногами новый тротуар
уже местами потрескался.

Почет и хвала
Между тем власти отмечают, что 1000-летие прошло на самом высоком уровне и все планы были выполнены. В подтверждение этого депутаты и чиновники приняли решение наградить себя медалями «В память 1000-летия основания Ярославля». Всего удостоились награды 1500 человек.
Но представители общественности решили отблагодарить чиновников по-своему. В начале сентября  представители  Федерации автовладельцев России и просто активные ярославцы  преподнесли подарок президенту через федерального инспектора в Ярославской области Игоря Пичугина. Ему вручили брошь «За разбитые ярославские дороги» и фотоальбом забытых мэром мест Ярославля.
А через месяц ярославское отделение Федерации автовладельцев России собирается «отблагодарить» Сергея Вахрукова и Виктора Волончунаса.
Сергей Терехин обещает, что подарки первым лицам города и области будут не менее интересными, но пока секрета  не раскрывает.

Фото автора и Андрея Комиссарова.

Кстати
Что стало с объектами тысячелетия?

    *
      Планетарий. На праздники забор вокруг планетария убрали. Внешне он готов. Прошла неделя, металлический забор вернулся на прежнее место.
    *
      Концертно-зрелищный центр. То же, что и с планетарием.
    *
      Перинатальный центр. Заканчивают внутреннюю отделку, сдадут до конца года.
    *
      Московский проспект. Движение открыто, окончательно сдать планируют в ближайшее время. Осталось построить надземные переходы и устранить мелкие недоработки.
    *
      Юго-Западная окружная дорога. Работы там продолжатся и в следующем году.
    *
      Волжская набережная. Тротуарная плитка выложена неровно. На колдобинах и ямках плитки разъезжаются в разные стороны.
Родной город

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе