Правый берег с размахом

 В Ярославле активно обсуждается новый эксклюзивный проект, придуманный и разработанный профессором Ярославского государственного технического университета Николаем Кудряшовым. Планы и размах у Николая Николаевича грандиозные. Он предложил провести благоустройство и застройку правого берега Которосли.

Проект реабилитации и оживления правого берега Которосли входит в концепцию застройки береговой зоны. Фактически сейчас это болотистая, неблагоустроенная местность, которая по генплану Ярославля является парковой, рекреационной, резервной и свободной от каких-либо серьезных построек. Вот за эту территорию площадью 33 гектара, включающую 26 гектаров земли и более 7 гектаров акватории, и решил всерьез взяться местный профессор.

Концепция развития правого берега второй по величине реки Ярославля родилась еще в 2006 году. Тогда обсуждалась идея застройки не только правого, но и левого берега Которосли. С левым к юбилею областного центра почти справились - теперь здесь построены развлекательные комплексы, парк 1000-летия Ярославля, возводится новый концертный зал, деловой центр с гостиницей. Кому-то они нравятся, кому-то - нет, но, как говорится, поезд уже ушел... А вот решение о застройке правого берега пока еще только обсуждается, хотя программа развития данной территории уже имеется. 

 

 

По замыслу Кудряшова, прежде всего это будет парковая зона, и только 15 процентов от всей территории отдадут под застройку. Появится новая пятилинейная набережная с низкими архитектурными объемами, плавно переходящими один в другой. Такой прием в архитектуре называется «энтропия». Условно территорию поделят на пять зон, где планируется расположить пять комплексных микроструктур. Так, после сноса гостиницы «Чайка», если такое вообще удастся, на этом месте хотят построить торгово-развлекательный комплекс с парковками. За ним - парк-отель для туристов с небольшой гостиницей на воде, семейными апартаментами эконом-класса. Вся архитектурная тематика комплекса будет подчинена ландшафту: предполагаются низкие стелющиеся объемы террасного типа, высотной застройки не планируется. Вообще, все здания в парковой зоне будут не более одного или двух этажей. Ведь главное, по мнению автора проекта, вернуть городу и туристам территорию для отдыха и развлечений, а потому здесь  в первую очередь посадят новые ценные породы деревьев и кустарников и разобьют пять красивых бульваров с благоустроенными, ухоженными аллеями, мостиками и различными переходами.


Помимо этого задумал Николай Кудряшов постройку нового молодежного яхт-клуба, лодочной станции, пирсов, центра парусного и водного спорта. Должен на правом берегу Которосли появиться современный технопарк - интеллектуальный парк для творчества и представления технических проектов. Здесь же будут располагаться филиалы некоторых вузов и обучающие курсы.

Предполагается и открытие молодежной спорт­площадки для катания на скейтах, роликах и велосипедах, различных подвижных игр и соревнований. Ну а для тех, кто захочет перекусить, откроют кафе, бистро,  бары, небольшие рестораны.

Как считает Кудряшов, вся территория правого берега реки, включая старое русло Которосли, должна быть обязательно оживлена, реабилитирована, просанирована и пригодна для променада, развлечений и отдыха. Планируется расчистить речное дно, провести берегоукрепительные работы, построить два канала, которые соединятся с руслом Которосли. Свой социальный экспериментальный проект освоения поймы реки Николай Кудряшов уже представлял на некоторых международных выставках, например «Биеннале». Обсуждался он на семинарах в ярославской мэрии и был поддержан экологами разных стран и руководством нашего города, тем более что, по словам автора, концепция не противоречит проекту охранных зон ЮНЕСКО.


Однако есть у данной концепции не только сторонники, но и противники. Во-первых, проект очень дорогостоящий, многомиллиардный, и если за него не возьмутся богатенькие инвесторы, вряд ли в ближайшие годы может быть реализован. Из городской и областной казны, которая после тысячелетия и без того опустошена, тратить нынче деньги на реализацию такой масштабной идеи вряд ли разумно.  У нас и без того еще не все юбилейные объекты завершены и долгов немерено.

А во-вторых, памятуя о широте русской души, некоторые архитекторы всерьез опасаются, что строительство  на правом берегу Которосли начнут вести с размахом, на широкую ногу, и вместо парковой зоны мы получим техногенную территорию с сооружениями различных объемов. Особенно опасно, если за дело вдруг возьмется не один, а несколько инвесторов и каждый из них станет тянуть одеяло на себя, забыв про изначальную концепцию проекта. Бог знает, что им взбредет в голову тут понастроить...  Будет ли ЮНЕСКО так же жестко контролировать работы в пойме реки на правом берегу, как в историческом центре Ярославля? И останется ли после столь грандиозного человеческого вторжения парковая зона рекреационной? Пока что вопросов больше, чем ответов. Время покажет, кто прав, а кто нет. Ведь как правильно сказал известный эколог Сергей Залыгин: «Когда-то природа решала, быть или не быть человеку, теперь человек решает, быть или не быть природе».

Золотое кольцо

фото с сайта проектов http://www.cih.ru/nm/all.html

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе