Подарок Зураба

Празднование тысячелетия Ярославля не обойдет своим вниманием щедрый на подарки Зураб Церетели, чьи скульптуры с разной степенью успешности украшают многие города страны. Знаменитый скульптор привезет в Ярославль бронзового медведя.  

– Сделать городу такой подарок – инициатива Зураба Церетели, – рассказал заместитель мэра города Владимир Слепцов. – На днях мэр и его помощники ездили посмотреть скульптуру, и она им очень понравилась. 

По словам Слепцова, медведь стоит на задних лапах, а в передних держит большую рыбу. Примечательно, что в отличие от большинства работ Церетели животное обладает вполне естественным медвежьим ростом – около трех метров. 
Поставят исполина в парке 1000-летия Ярославля на Которосльной набережной. Про сам парк заместитель мэра рассказал отдельно. Планируется, что в нем будут два фонтана, скамейки, беседки, светильники, обязательно кафе, детские площадки. Одни дорожки заасфальтируют, другие выложат плиткой. 

– Но мы хотим, чтобы там гуляли не только мамочки с колясками. Поэтому организуем там хорошо оснащенный скейт-парк, – заметил Слепцов. 

Площадь последнего будет либо 400, либо 1000 кв. м – мэрия сейчас решает этот вопрос с компанией, которая возведет объект на свои средства. Обустройство территории под строительство начнется в ближайшее время. 

Екатерина АБРАМОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе