По щучьему веленью

Областной центр может стать столицей. Пока только волшебной

Более двухсот экспонатов можно будет увидеть в музее сказочных артефактов, который собираются открыть авторы всероссийского проекта «Сказочная карта России». Идеей переписать персонажей, приносящих «волшебную» прибыль для областных и муниципальных бюджетов, загорелся в прошлом году энтузиаст из столицы Алексей Козловский. Проект взяли под крыло префектура Юго-Восточного административного округа и ассоциация землячеств Москвы.

В качестве места расположения музея (а где будет музей, там и сказочная столица) рассматривают Ярославль или Ульяновск. Последний, сколько ни копайся в преданиях старины глубокой, обречен ассоциироваться понятно с кем. Но губернатор Сергей Морозов подумал-подумал да усыновил Колобка.

– Колобка заявили в качестве эмблемы чемпионата мира по футболу-2018. А еще новый вид спорта придумали – колобоулинг! Разве можно устоять перед таким упорством? – задает риторический вопрос Алексей Козловский.

А вот в Ярославской области в сказки поверили давно. Здесь поселились Мышка-норушка (Мышкин), Баба Яга (село Кукобой Первомайского района), Алеша Попович, Емеля и Щука (Ростов Великий), Водяной (Пошехонский район) и Курочка Ряба (поселок Ермаково Рыбинского). Недавно к ним присоединился Медведь. Правда, он едва не стал поводом для баталий.

– Несколько дней назад мне позвонили из Перми – у них тоже медведь на гербе. И вот они уперлись, что хотим, мол, себе косолапого. Но тут уж ничего не поделаешь – Ярославль первым заявился, – объясняет руководитель проекта. – И потом, я же не паспортный стол, чтобы решать: ты получишь паспорт, а ты не получишь, потому что у тебя прописки нет. Главное – убедительное обоснование и скорость реакции.

Идею превратить Ярославль в сказочную столицу обсудят на международном туристическом форуме Visit Russia. Он пройдет в областном центре 27 – 28 мая.

– Самое главное – на месте нужен неравнодушный человек, который с энтузиазмом взялся бы за этот проект, – считает Лариса Петрова, ведущий специалист отдела развития туризма областного департамента экономического развития. – Не обойтись и без спонсора. Ведь музей, возможно, придется разместить не на базе какого-то из уже имеющихся, а в отдельном помещении, которое надо будет выкупить или арендовать.

Между тем Алексей Козловский подготовил и другие предложения по продвижению Ярославля в своем новом, «волшебном» качестве.

– По аналогии с отметкой нулевого километра в центре Москвы в Ярославле можно установить знак с рабочим названием «Первая сказочная верста», – рассуждает он. – А еще хотелось бы проложить туристический маршрут «Линия сказки». Это своего рода провокация, экскурсия по ничем не примечательным объектам, которым мы придумаем легендарное прошлое. Ну, допустим, про какой-нибудь пень можно сказать, что его выкорчевал сам Алеша Попович, когда ехал на очередной подвиг.

Скоро в интернете на сайте skazkarta.ru появится постоянно обновляемая сказочная карта страны.

– Там можно будет узнать места жительства или «появления на свет» персонажей сказок и былин и получить информацию о самых оригинальных музеях России, – добавил главный по раскрутке чудесных брендов.

Александра СМОЛЯР

"Ярославский Регион"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе