Площадки современной культуры: российский опыт

Делаю обзор проектов, которые были представлены на семинаре "Творческие кластеры нового времени". География: от Камчатки до Костромы.

1/ Творческое пространство "Узел связи/Hub"/ Чебоксары - http://hubspace.ru/

Коворкинг и общественное пространство, можно стать его резидентом или провести там свое мероприятие. В календаре событий: клуб предпринимателей, киноклуб, клуб архитекторов, галерея, художественная школа, английский клуб, концерты, мастер-классы, лекции). Реализовали как бизнес-проект.

2/ Лофт "Парк культуры"/ Камчатка - http://kampark.ru

Фотостудия, выставочный зал, лекторий. Регулярные мероприятия для фотографов, молодежи и детей. Собрали деньги по депутатам, бизнесменам, даже губернатор пожертвовал проекту часть своей зарплаты.


3/ Центр своевременного искусства/ Орел - http://coota.ru

Фотостудия, видеостудия, выставочный зал, концертная площадка, лекторий. Проект реализован молодежной общественной организацией. Главный проект - Дельфийские игры.


4/ фестиваль мультимедийного искусства "Мультиматограф"/ Вологда - http://multimatograf.ru

Нет собственной площадки. Прошлый фестиваль состоялся в здании пустующего торгового центра.


5/ арт-площадка "Станция"/ Кострома - http://www.stantsia.com

Наши соседи и друзья получили грант фонда Форда и путем невероятных личных усилий создали очень крутое место, куда хочется приезжать и где ежегодно происходят международные события в сфере современного танца и искусства.


6/ Арт-квартал/ Ульяновск - http://ulkul.ru

Это культурный бизнес-инкубатор, созданный при поддержке Правительства Ульяновской области, заинтересованного в продвижении бренда "Ульяновск - культурная столица". Это креативное пространство, которое занимается поддержкой стартапов и проектов молодых предпринимателей в сфере творческих индустрий.


7/ Дом молодежи "Mister Pink"/ Мурманск - http://mrpinkhouse.com

Совершенно молодые ребята, побывав в Норвегии, загорелись идеей создания дома молодежи в Мурманске, куда может прийти любой желающий и реализовать свою идею. Власть сказала им, что их предложение абсурдно, поэтому они и довели его до ума, следую завету Эйнштейна: "Если в первый момент идея не кажется безумной, она безнадежна". На их просьбы выделить здание власти расщедрились убитым помещением бывшей библиотеки на первом этаже жилого дома. Молодые ребята смотрели ролики на youtube и учились работать валиком, и теперь они - обладатели своего пространства в городе.


8/ Арт-центр "Журавль"/ Челябинск - http://vk.com/artdaru

Фотошкола, фотостудия, галерея, киноклуб, костюмерная, женский клуб, живопись, ораторское мастерство, мастер-классы, различные обучающие курсы. Это независимая площадка, доход которой приносит фотошкола, многие мероприятия проводятся бесплатно. Для команды арт-центра - это способ донести до окружающих свои ценности и интересы.


9/ Дизайн-фабрика "Заря", Владивосток (http://vk.com/loftzaria)

30 000 кв.м. реконструированного лофт-пространства, направления: дизайн, архитектура, мода. Творческий кластер включает: галереи, художественные мастерские, дизайн-студии, книжные магазины, творческие клубы. Активно консультируются с дизайн-заводом "Флакон" и создают свое место для творческого бизнеса во Владивостоке.


Креативное пространство "Laboratorium", Курск (http://vk.com/laboratoriumkursk)

Один этаж торгового центра, безвозмездно выделенный собственником замечательным ребятам, которые сейчас начали это пространство активно обживать.


А мы в Ярославле сейчас обсуждаем идею создания творческого пространства в Знаменской башне и на территории Ярославской Большой мануфактуры, представляете?!

lift_project

Источнник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе