Переедут ли департаменты на Перекоп?

Ярославские электронные СМИ активно обсуждают в последние дни тему возможного переезда департаментов мэрии на окраину города. Как вариант предлагают здания бывшей Ярославской Большой мануфактуры в Красноперекопском районе – то, о чём, заметим, впервые несколько месяцев назад написал «Северный край».
Цель переезда, как её мотивирует новая администрация города, – освобождение зданий в центре Ярославля с последующей их продажей для восполнения дефицита бюджета. В том числе для ремонта дорог.

Идея давно витает в воздухе. «Северный край» подробно рассказал о предложении группы ярославских архитекторов использовать, в том числе для подобных целей, здания бывших жилых корпусов Ярославской Большой мануфактуры на улице Калмыковых, которые к тому времени как раз расселялись («В старые стены стучится новая жизнь», 21 октября 2011 г.). Но буквально через две недели после публикации начался их снос и один из восьми корпусов (№ 5) был уничтожен («По старым стенам – новым ковшом», 8 ноября 2011 г.). Остальные отданы на разграбление.

«Северный край» забил тревогу. Эти постройки входят в ансамбль Ярославской Большой мануфактуры, имеющей большое историческое значение. Разрешения департамента культуры на снос не было. Территория, на которой стоят корпуса, находится в границах проекта зон охраны объектов культурного наследия. Газета напечатала мнение специ­алистов о том, какие можно использовать правовые пути для сохранения этих зданий.

И вот недавно, в первые майские дни, место, о котором речь, осмотрел только что назначенный заместитель мэра по вопросам градостроитель­ства Евгений Розанов. В состоявшемся здесь рабочем совещании приняли участие директор «Красного Перекопа» Пётр Шелкошвейн, заместитель председателя правления Ярославского отделения Союза архитекторов России Аркадий Бобович, глава администрации Красноперекопского района Борис Гидулянов и другие.

Электронные СМИ цитируют аргументы как сторонников так и противников передислокации сюда городских чиновников. Те, кто «за», говорят, что это действительно может дать казне такие нужные ей деньги. Те, кто «против», думают, что связанные с передислокацией расходы окажутся слишком велики, и город вряд ли останется в выигрыше. Наиболее здравым выглядит мнение, что нужно сесть и посчитать – выгодно или не выгодно. Любопытно суждение самих чиновников: «А как мы будем ездить на совещания в центр – по Московскому проспекту с его пробками?»

Итак, переедут сюда или не переедут департаменты мэрии? В конце концов это только один из вариантов спасения старинных корпусов. Есть другие. Ярославское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и местное отделение Союза архитекторов России готовят и частично уже передали в областной департамент культуры документы на постановку исторических зданий на улице Калмыковых под государственную охрану.

Тем временем защитники старинных корпусов продолжают отслеживать происходящее. В одном из них, где ещё осталось одиннадцать семей, на днях побывала комиссия районной администрации – с полицейским. Жителям приказано выселиться в течение двух недель – под угрозой выселения с приставами. Якобы есть распоряжение мэрии корпус сносить. «Может быть, просто припугнули, чтобы убирались отсюда», – рассуждают жители, но от этого не легче.
Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе