Пассажиры московского метро познакомятся с творчеством Маркеса

25 апреля, в среду, в столичном метрополитене торжественно пустят поезд "Поэзия в метро" с новой экспозицией. На этот раз она посвящена творчеству писателя Габриэля Гарсия Маркеса, которому в этом году исполнилось 85 лет.

По данным пресс-службы столичной подземки, руководство метрополитена поддержало инициативу Посольства Колумбии, отметить юбилей известного колумбийского писателя, Лауреата Нобелевской премии, тем более что 2012 год объявлен "Годом Габриэля Гарсиа Маркеса в России".


Отметить подземка решила продолжением проекта "Поэзия в метро". Для этого в вагонах современного поезда будет размещена экспозиция, которая познакомит пассажиров с творчеством великого писателя современности. В частности планируется, что будут размещены отрывки из известных произведений писателя, в том числе - "Сто лет одиночества", "Осень патриарха", "Недобрый час", "Генерал в своем лабиринте" и его биография. Кроме этого пассажирам предоставляется уникальная возможность впервые прочитать стихотворения Габриэля Гарсиа Маркеса, которые были специально переведены на русский язык для выставки в поезде.


Напомним, что это - третья экспозиция поезда "Поэзия в метро", традиционно посвященная творчеству зарубежных авторов. Она сменила экспозицию с отрывками из произведений итальянских поэтов, которые были размещены в поезде в 2011 году. Первым проектом стало сотрудничество с Посольством Чили в России в 2010 году с публикацией в салоне поезда стихотворений чилийских авторов.

Светлана Шилова

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе