Опубликовано свыше 500 архивных документов о рыбинских храмах

На сайте Свято-Троицкой Сергиевой лавры опубликовано свыше 500 архивных документов середины XVIII – начала XX веков о храмах города Рыбинск Ярославской области и Рыбинского уезда.

Документы входят в фонд Спасо-Преображенского собора Рыбинска, они были подготовлены к публикации в Интернете в рамках проекта Отдела славянских рукописей Лавры по оцифровке церковных фондов, хранящихся в государственных архивах, сообщает сайт Рыбинской епархии.


В фонде хранятся документы, касающиеся прихода Спасо-Преображенского собора, а также церквей Рыбинска: Казанской, Крестовоздвиженской, Вознесенской и Георгиевской, Покрова Пресвятой Богородицы; церквей Рыбинского уезда в селах Архангельское-на-Черемхе, Вознесенское-на-Слуде; Арефино, Спасское-на-Ухре, Покровское, что в Полозове-Раменье, Панфилово-Троицкое, Троицкое-на-Йоде, Сырнево, Варварино, Спасское-на-Волге, Никольское-на-Корме, Городок и других.

Среди оцифрованных документов ‒ формулярные, исповедные, клировые ведомости, приходо-расходные книги, брачные обыски (книги записи бракосочетавшихся), инвентарные книги, богослужебные журналы, указы Ярославского и Мологского духовных правлений и многое другое. При этом метрические книги церквей перемещены в отдельный фонд.

Отмечается, что всего в фонде Спасо-Преображенского собора Рыбинска 511 единиц хранения.

Копии документов доступны на сайте Троице-Сергиевой лавры в разделе «Филиал Государственного архива Ярославской области в г. Рыбинске (РбФ ГАЯО)».

Автор
Редакция
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе