Операция «Антитеррор»

Не нравится Мединскому и присутствие на карте столицы имени революционера Петра Войкова.

Министр культуры Владимир Мединский предложил убрать с карты Москвы имена революционеров и террористов.

Сразу скажем, переименовать улицы Москвы — давняя затея Владимира Мединского. Еще будучи депутатом Госдумы, он неоднократно призывал стереть с карты столицы станцию метро «Войковская», улицы Халтурина и Желябова, но тогда добиться этого не смог. Теперь же Мединский пересел в кресло федерального министра и приобрел больший политический вес, так что не исключено, что его предложение на сей раз будет услышано. Вопрос о переименовании улиц Мединский поднял, выступая 5 июня на открытии выставки «Россия в Святой земле» в Манеже.Его смущает, что улица Халтурина названа в честь одного из организаторов теракта в Зимнем дворце в 1880 году. А улица Желябова носит имя одного из организаторов убийства императора Александра II.

Не нравится Мединскому и присутствие на карте столицы имени революционера Петра Войкова — человека, принимавшего участие в расстреле царской семьи. Можно по-разному относиться к упомянутым Мединским историческим личностям, но если принять его точку зрения и быть последовательным, то начинать надо не с Войкова, а с Ленина и переименовывать не «Войковскую», а «Площадь Ильича» и «Ленинский проспект». Потом выносить тело вождя из Мавзолея — и далее по пунктам. Но к столь радикальным переменам ни народ, ни политическая элита России по-прежнему не готовы. Иными словами, все опять упирается в незавершенность процесса десоветизации российского общества.

Вот и получается, что «очистительный» эффект от переименования двух-трех улиц, названных в честь не самых главных революционеров, мизерный, а расходов и неудобств для жителей уйма: одних документов о собственности сколько нужно будет поменять! Так что лучше, наверное, вопросы переименования улиц выносить на местные референдумы, а федеральный министр пусть чем-нибудь другим займется.

Профиль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе