Обещание дня. В Москве может появиться квартал художников

На Яузе собираются создать квартал искусств площадью 350 га.

Fanch The System!!! / flickr

Московский Монмартр планируют построить вокруг уже действующих галерей: Artplay, «Винзавода» и «Армы», сообщает газета «Коммерсантъ». Границы квартала пройдут по улицам Новорязанская, Ольховская, Бауманская, Воронцово Поле, а также по Яузскому бульвару и участку Курского направления железной дороги.

По предварительным оценкам, общая стоимость работ может составить $3 млрд, на реализацию замысла уйдет около десяти лет. Вчера проект обсудили на рабочем совещании у заммэра Москвы по вопросам экономической политики Андрея Шаронова, рассказал «Коммерсанту» автор идеи арт-квартала Андрей Гринев, один из лидеров Союза творческих территорий. Несколько лет назад Гринев, построивший недалеко от «Винзавода» жилой комплекс «Арт-хауз», пришел к выводу, что унылый район возле Яузы можно превратить в культурный центр города с «выставочными площадями, шоу-румами, ресторанами — желательно закрытый для массового въезда автотранспорта, но продуманный для пеших и велосипедных прогулок».

Андрей Шаронов идею одобрил и назвал перспективной. Заместителя мэра также поддержал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: «Это очень хорошая идея, которую надо реализовывать, и, насколько я знаю, она уже была поддержана многими в московском правительстве», — заявил он.

Программу создания арт-квартала подготовят к концу декабря, а с начала 2013 года Союз творческих территорий при содействии Москомархитектуры начнет разрабатывать мастер-план реализации проекта. Самое трудное, что предстоит сделать инициаторам создания квартала искусств, — договориться с многочисленными собственниками.

Интерес к проекту выразили руководитель центра дизайна Artplay Сергей Десятов и исполнительный директор «Винзавода» Софья Троценко. «Мы занимаемся этой идеей больше года, и я считаю важным объединить наши усилия», — отметила она.

Большой город

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе