Нет лавочек – нет проблемы?

Проблема исчезновения лавочек в Ярославле переросла разумные масштабы. Недавно, выступая на радиостанции «Эхо Москвы –

Ярославль», её вынужден был коснуться даже губернатор. Заметив, что это не тот вопрос, который относится к трудноразрешимым, он выразил уверенность, что в городе его обязательно решат. Тем не менее, как было сказано, маленьких проблем нет. Всё, что касается нужд людей, так или иначе осложняет их жизнь, важно и заслуживает самого внимательного отношения.Об этом же свидетельствует и блиц-интервью, взятые корреспондентом «Северного края» у читателей нашей газеты. Мы попросили высказать своё отношение к этой проблеме. Откуда она взялась? Как решить её раз и навсегда?


Николай, сапожный мастер:

– Дошло до того, что губернатор вынужден лавочками заниматься! Как будто у него других дел мало. Понятно, что старые красивые скамейки убрали, потому что молодёжь приспособилась забираться на них с ногами и сидеть на спинках. Нет скамеек – нет проблемы. Но она есть. Я, пожилой человек, вынужден отдыхать теперь, опираясь на ограждение. Постою, постою и дальше иду. По необходимости. А просто так теперь у нас в центре не погуляешь. Разве по Волжской набережной, но до неё ещё добраться надо.

Любовь КОЧИНА, оператор компьютерного набора:

– Рекорд по отсутствию лавочек, как мне кажется, при­надлежит проспекту Ленина. К 1000-летию города посреди него появился прекрасный бульвар, выложенный плиткой. А много ли на нём людей? Посмотришь от полиграфкомбината до «Звёздочки» – хорошо, если увидишь двоих: на всём протяжении одна единственная лавочка. А дальше, от «Гиганта» до самой Волги вообще ни одной.

Я думаю, что лавочки убрали потому, что на них, особенно вечерами, обычно сидят «пьющие» и «орущие». Все они теперь перебрались во дворы и устроились в «детских городках».

Юрий СПИРИДОНОВ, участник Великой Отечественной войны:

– Вы думаете, лавочек не стало только в центре? Вокруг моего дома на Тутаевском шоссе тоже присесть негде. И у товарища моего, который живёт на Нефтестрое, та же история. Но не потому, что городские службы не позаботились. Лавочки сломали сами жители. Вопрос тянется издалека. Коротко говоря, молодёжи по вечерам некуда деваться. Сядут под окнами и орут. Кому это понравится? Раз сделали замечание, два, поругались, а те всё равно орут – не заснёшь. Выход остаётся один – сломать лавочку.

Ирина ЗЕНКИНА, сотрудник Ярославского художественного музея:

– Проблема лавочек прекрасно решена на Волжской набережной. Да, старые, очень красивые скамейки убраны, но взамен установлены новые: тоже со спинкой, но такой, что на неё не сядешь – острая. Вот и не стало желающих забираться с ногами. Появились лавочки и вообще без спинок – тоже выход. В результате проблема решена очень тактично, без всяких призывов, запретов. Сделали, и всё. Почему это не распространено на весь город, лично мне непонятно.

Николай КУДРЯШОВ, архитектор, профессор Ярославского технического университета:

– Почему возникла проблема лавочек? Ответ прост: хозяйство поизносилось. В 1960-е годы в Ярославле было установлено много ампирных скамеек. Когда они отслужили свой срок, замену их новыми из года в год отодвигали – видимо, были более важные задачи. В 1990-х годах их просто перестали производить. Заказывать скамейки по индивидуальным проектам дорого, закупать так называемые дачные нет смысла – они очень лёгкие и невандалоустойчивые.

Городу для этой цели нужен гранит: он долговечен, моется идеально, любые надписи легко удаляются с него простым растворителем, скамью из гранита не перевернёшь. Во всей Европе, во всяком случае в северной, в Скандинавии, Германии, пошли именно этим путём. В Германии, кстати, городские скамьи делают из нашего уральского гранита. Дорого? Как сказать. Немцы, как изве­стно, умеют считать деньги.

Я уж не говорю о том, что гранит и вообще любой натуральный камень очень красивы. И главное – на века. В некоторых городах на гранит кладут деревянные настилы, в других – плетёные тростниковые. Низкие, до колен высотой, они очень удобны.

С недавнего времени каменные скамьи стали появляться в Москве. Иногда предлагают лить их из бетона или ковать из железа, но это не дешевле. Я не вижу проблем в исполнении. Не обязательно размахнуться сразу на весь город, но поставить такую цель и взяться за установку постепенно вполне реально.

 

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе