Названы самые популярные российские музеи

В преддверии "Ночи музеев" поисковик "Яндекс" составил рейтинг самых популярных музейных городов.
Первое место в списке занял Санкт-Петербург. На второй строчке расположилась Москва, замыкает тройку лидеров Нижний Новгород. 

Если же вести речь о конкретных музеях, то Государственный Эрмитаж в Северной столице уступил пальму первенства Московскому Кремлю.

Составители рейтинга изучили статистику поисковых запросов со словами "музей", "галерея", "кремль" и тому подобными, которые пользователи задавали в последние две недели апреля.

Всего в списке 14 городов-миллионников. На четвертом месте вслед за лидерами расположилась Казань, на пятом - Ростов-на-Дону, на шестом - Екатеринбург. Седьмую строчку занимает Пермь, восьмую - Новосибирск, девятую - Самара, десятую - Уфа.

Среди не попавших в первую десятку Челябинск (11-е место), Воронеж (12-е место), Красноярск (13-е место) и Омск (14-е место).

В списке самых популярных музеев России после Московского Кремля и Эрмитажа идет Третьяковская галерея.

- Однако в некоторых городах ситуация отличается. В Санкт-Петербурге существенно чаще спрашивают про Эрмитаж, чем про Кремль и Третьяковку вместе взятые, а в Нижнем Новгороде и Казани больше интересуются собственными кремлями, чем московским, - отмечают сотрудники "Яндекса". - В Перми в тройку популярных музеев входит Пермская государственная художественная галерея, в Екатеринбурге много запросов про галерею уличного искусства "Свитер", а в Самаре часто ищут Историко-краеведческий музей имени Алабина и Детскую картинную галерею.

Согласно исследованию, около 40 процентов "музейных" запросов касаются кремлей, начиная с Московского и заканчивая Верхотурским. При этом чаще всего вопросы о музеях задают из тех городов, где они расположены, - за исключением Московского Кремля, Эрмитажа и Третьяковской галереи, которые ищут отовсюду.


Фото: Наталья Пьетра/ РГ
Автор
Текст: Алексей Васильев (Санкт-Петербург)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе