Музей Нобелей в Рыбинске ждет ребрендинг

Помещения на Фроловской улице переданы Музею адмирала Федора Ушакова.
На фото: Андрей Родин и Игорь Рябой


Музей Нобелей и нобелевского движения, кажется, стоит на пороге нового этапа в своей истории.


Первый частный музей появился в Рыбинске 19 лет назад. Его основатель — краевед Владимир Рябой — горел своим делом, не уставал открывать городу и миру великие имена, точнее — их связь с Рыбинском. И с присущей ему энергией и энтузиазмом популяризировал свои открытия: в книгах, газетных статьях, на конференциях, экскурсиях. В 2012 году музей переехал в здание на улице Фроловской, где размещается до сих пор. Город предоставил помещение на условиях безвозмездного пользования. Под одной крышей разместились экспозиции, посвященные нобелевскому движению и кинематографической истории Рыбинска.

Во многом благодаря музею, дореволюционный Рыбинск в сознании горожан и туристов стал восприниматься не только столицей бурлаков и центром биржевой торговли, но и важным звеном в нефтяной империи Нобелей, и родиной основателей Голливуда Шенков. Эти имена не единственные в списке открытий Владимира Рябого (были еще и востоковед Николай Невский, художник-авангардист Борис Григорьев, артист Евгений Стеблов, режиссер Станислав Ростоцкий и многие, многие другие), но, пожалуй, эти самые главные. Вокруг тем нефтепромышленности и кино в Рыбинске строилась вся музейная работа — исследовательская и просветительская. Активно шло формирование фондов.

В коллекции музея хранятся уникальные экспонаты, среди них — дореволюционный проходной жетон со слипа Товарищества нефтяного производства братьев Нобель; карты, на которых отмечены нобелевские нефтебазы начала ХХ века; очки Андрея Сахарова; письмо с автографом Михалкова, личные вещи Станислава Ростоцкого (кепка, наручные часы, ключи от автомобиля, фотографии из семейного архива), рабочий сценарий фильма «До свидания, мальчики», полученный из рук актера Андрея Стеблова и многие другие.

Но в 2018 году музей потерял своего идейного вдохновителя, неожиданно ушел из жизни Владимир Рябой. Дело отца перешло к сыну — Игорю Рябому. Дела в «Нобелях» шли уже не так замечательно. Музей все реже упоминался в прессе, поток посетителей редел. Последние полтора года музей стоял без света. За неуплату счетов его отрезали от электричества.

— После того, как папа умер, четыре года крутился, как мог, — признается Игорь Рябой, хранитель музея Нобелей. — На мне была серьезная ответственность, в том числе оплата коммунальных услуг. Проблемы копились, как снежный ком. В определенный момент стало очевидно, что нужна поддержка со стороны.


Руку помощи музею Нобелей протянул Андрей Родин, руководитель Рыбинского музея адмирала Федора Ушакова. В партнерстве с ним Владимир Рябой начинал «нобелевский» проект в далеком 2004 году.

— Музей Нобелей — первый частный музей в Рыбинске, это культурное наследие города, которое нужно поддерживать, развивать и продвигать, — считает Андрей Родин. — Первая наша задача — спасти то, что есть. К счастью, департамент имущественных и земельных отношений пошел навстречу, и 17 августа договор о безвозмездном пользовании этими помещениями был заключен с Рыбинским музеем адмирала Федора Ушакова.

Опыт успешного управления частным музеем у Родина есть. Музей адмирала Федора Ушакова под его руководством демонстрирует хорошие темпы развития.

— В прошлом году только круизных туристов, побывавших у нас, увеличилось в четыре раза — до 9 тысяч человек. А на этот год заявок по теплоходам уже в 2,5 раза больше, чем в прошлом, — оценивает руководитель.

Он убежден: работающий музей способен не только поддерживать свое существование, но и зарабатывать. Это такой же бизнес, как любой другой (единственное отличие в том, что целью некоммерческой организации является не извлечение прибыли, а достижение уставных целей, а именно — развитие музейного дела). Но чтобы запустить процесс, потребуется много сил и вложений.


Андрей Родин уже наметил план действий по спасению утопающего.

— Думаем над созданием нового рабочего места экскурсовода, чтобы музей работал в штатном режиме с постоянным приемом. Экспозиции пока останутся прежними, но в экскурсии обязательно придет интерактив — посетители хотят развлечений, — говорит Родин. — Вместе с Рыбинским центром туризма разрабатываем туристический маршрут, который будет охватывать темы кинематографа и Нобелей.

Внимания в музее требует не только организация работы, но и само здание.

— Только недавно помещение подключили к электричеству. Есть проблемы с инженерными сетями. Батареи здесь греют только в одном зале. Когда закончится отопительный сезон, будем проводить ревизию системы теплоснабжения, дальше — ремонт, — уточняет новый хозяин.

И наконец, в планах у нового руководителя — провести ребрендинг.

— Музею необходимо новое название, — утверждает Андрей Родин. — Будем думать, как объединить кино, Нобелей и Рыбинск в один бренд. Эти темы очень востребованы, туристы о них постоянно спрашивают.

Предполагается, что двери обновленного «нобелевского» музея распахнутся для посетителей в марте этого года.

Автор
ОЛЬГА ГРЖИБОВСКАЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе