Мэр Ярославля Евгений Урлашов не выполнил обещание ввести должность главного архитектора и вернуть парки людям. Обещание № 3

Действия мэрии Ярославля в градостроительной сфере вызывают недоумение и глубокую обеспокоенность профессионалов. Корреспондент информационного портала «ЯрНьюс. Нет» попросил прокомментировать эти обещания заместителя председателя правления Ярославской организации Союза архитекторов Аркадия Бобовича.

— Нет, ни должность главного архитектора Ярославля, ни должность главного художника так и не были введены в структуру мэрии. Союз архитекторов не раз обращался по этому поводу к мэру города Евгению Урлашову. Мы отправляли письмо осенью прошлого года, напомнили о его предвыборных обещаниях. Реакции никакой! В конце января мы по этому поводу встречались с мэром. Единственное, на что он согласен, это ввести должность советника по вопросам градостроительства. Но советник — это человек без прав и обязанностей.


Есть закон об архитектурной деятельности. Там черным по белому написано: главный архитектор избирается на конкурсной основе. Именно он возглавляет органы архитектуры и строительства. И не только в городах, но и субъектах федераций. Евгений Урлашов не только не выполняет своих предвыборных обязательств. Он игнорирует закон!


Следующее предвыборное обещание Евгения Урлашова: возродить градостроительный совет, в который войдут специалисты. Не выполнено!


— А обещание, что «застройка в центре города вообще прекратится»…


— Это популистский лозунг. Строить в центральной части города Ярославля будут всегда. Этот процесс остановить невозможно. Только делать это надо с умом.


Еще одно невыполненное обещание Евгения Урлашова. Вернуть все парки, которые были заложены в градостроительный план в 2006 году. А потом были исключены из него. «Верну парки людям!» Ничего сделано не было.


— А как же бесконечные интервью на тему реконструкции парков?


— Это для непосвященных. Речь в этих интервью и публикациях идет о существующих скверах, об их благоустройстве — разбить дорожки, поставить лавочки, урны для мусора… Ничего плохого в этом нет. Но вернуть парки людям — это совсем другое. Огромные территории, десятки гектаров, которые были заложены под городские парки, изъяты из градостроительного плана, и на их территории уже зарезервированы места под строительство торговых и развлекательных центров. Это приволжские парки Дзержинского, Фрунзенского районов, парк Радиозавода. Вот эти парки нам обещали вернуть, а не поставить фонари в существующих сквериках.


— И что надо было сделать?


— Надо изменить документацию, вернуть парковые территории в генплан. Пока этого сделано не будет, парковыми зонами городская власть распоряжается, как хочет. Бутусовский парк — печальное подтверждение этого. Большая его часть уже застроена при новом мэре, который обещал Бутусовский парк в том числе вернуть людям.


Это территория, которая примыкает к бывшему трамвайному депо, всегда была парком. Теперь там будут офисы и проезжая часть.


Ярньюс. Нет — Ярославль 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе