Мэр – хозяин своего слова: сегодня дал, завтра – другое дал

Глава Ярославля принял разумное решение: в кризисный год не строить памятник к1000летию города. Но на следующий день передумал. 

– Что будет с набережной? Три фонтана – это не так дорого, это несколько миллионов, это решаемо. Памятник, который будем закладывать, – подороже. Будут деньги – будем делать, не будет денег – заложим капсулу на этом месте. Мы же народ изобретательный! А может, вообще не будем делать, – сказал Виктор Волончунас. 


Ну, несколько миллионов на три фонтана, с точки зрения Виктора Владимировича, может, и недорого. Но дело даже не в них. Уже на следующий день на заседании в мэрии, обсуждая реализацию и планы строительства объектов к тысячелетию, Виктор Волончунас опомнился и заявил, что памятнику быть: 

– Можно сделать из золота и очень дорого. А можно сделать красиво и дешевле. И потом есть материалы, которые везут из Китая, и получается, что это в три раза дешевле, чем некоторые наши фирмы отечественные заворачивают. 

Воздвигнуть рукотворный памятник решено теперь не из дорогих материалов за 450 миллионов рублей, а из более дешевых, которые обойдутся городу в «сущие копейки» – 340 миллионов! Сразу возникает вопрос: если бы не грянул кризис, памятник бы изваяли из золота и из дорогих материалов? Что, полгода назад в городе все проблемы были решены и можно было швыряться деньгами? А сегодня 340 миллионов рублей для городской казны – пустяки? 

Стандартная «однушка» на вторичном рынке стоит около полутора миллионов рублей. На «памятные» деньги жилищные условия могли бы улучшить 266 семей (!). Но нет же! 

На Стрелке должна появиться 23метровая стела с золоченым гербом города, вокруг которой разместятся 13 персонажей: Минин и Пожарский, патриарх Тихон и художник Саврасов, Ярослав Мудрый... нашлось место и для «Чайки» – Валентины Терешковой. 

Наталья Колбина

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе